Впечатления от поездки в Хельсинки зимой 2019

Хельсинки 2019 Новый год
Хельсинки 2019 Новый год

Это обзорная заметка. В ней содержится мой отзыв, мнение, впечатления от поездки в Хельсинки зимой 2019 года.

Поездка в Финляндию была неожиданной. Документы на визу подавал в первых числах декабря 2018 года. Честно говоря не думал, что удастся получить шенгенскую визу, но, Удалось! 🙂 Причём сразу одобрили мульти-визу (многократную визу). Эта виза предоставляет право многократного въезда на территорию Евросоюза.

Заметка о том, как получить шенгенскую визу в Финляндию. Виза в Европу.

В Хельсинки отправился на поезде, под самый занавес уходящего 2018 года. По прибытии, пошёл искать гостиницу, но пошёл в совершенно в другую сторону. И вместо 8 минут пути (от железнодорожного вокзала), до гостиницы добирался сорок с лишним минут.

Что удивительно, пока шёл не в том направлении, ко мне подошёл пожилой мужчина, и в начале на финском, а потом на английском предложил мне помощь. Было очень приятно.

Встречаю Новый год 2019

Новый год встречал в Хельсинках. Новогодняя ночь. Сенатская площадь. Хельсинки.

На площади к 11 часам ночи скопилось очень много людей. В толпе были слышны поздравления с наступающим новый годом на разных языках: финский, английский, русский, немецкий.

На площади царила атмосфера праздника. Кто-то танцевал под музыку праздничного концерта местных поп-звёзд. Кто-то просто стоя ждал праздничного салюта, что бы потом пойти в ресторан или домой.

Новогодняя ночь Хельсинки 2019 Новогодний концерт
Новогодняя ночь. Хельсинки 2019. Новогодний концерт
Новогодняя ночь Хельсинки 2019 Салют
Новогодняя ночь. Хельсинки 2019. Салют
Новогодняя ночь Хельсинки 2019 Фейерверк
Новогодняя ночь. Хельсинки 2019. Фейерверк

Мечта сбылась

Праздничный концерт и салют были.. на мой взгляд не очень. Но несмотря на это, меня переполняло чувство радости. Я в Европе!!

Посетить хотя бы одну из европейских стран, это была моя давняя мечта. И стоя среди этой орущей толпы, на Сенатской площади, на против храма с масонской символикой, я вдруг осознал, что моя мечта сбылась. Я уже в Европе.

Прогулка по городу. Центр Хельсинки

На следующий новогодний день нового 2019-го года, пошёл на прогулку.

Прогулка по центру Хельсинки. Финляндия. Декабрь 2018

Город старинный. Центр вымощен камнем. Если уйти от центра, то на дорогах и на тротуарах в основном асфальт.

Необычное оформление фасад здания Хельсинки
Необычное оформление фасад здания. Хельсинки
Итальянский Ресторан Ravintola Nokka Хельсинки
Итальянский ресторан Ravintola Nokka. Хельсинки

Дороги. Дорожное покрытие

Дороги и обочины идеальные. Нет выбоин, ям, которые бы объезжали автомобили. На обочинах нет автомобилей. Разве что, на специальных стоянках.

На автозаправочных станциях 92-й бензин не нашёл.

Так же, по городу размещено много электрозаправок для электромобилей.

Тротуары, в основном, состоят из двух частей, одна для велосипедов, другая для пешеходов.

Дороги посыпаются гранитной крошкой. Ходить не скользко. Следов от химреагентов на обуви и на джинсах не обнаружил. Хотя ходил много.

Автозаправка Хельсинки Финляндия
АЗС в Хельсинках

Дома

Сколько не смотрел, так и не нашёл дома с отвалившейся штукатуркой, с трещинами на всю стену, с развалившимися аварийными балконами, или балконами застеклёнными не поймёшь как.

Оконные рамы, в основном деревянные, или алюминиевые. Пластиковых окон, не видел, может просто не обратил внимания.

Всё вокруг находится в гармонии. Строения, ресторанчики, магазины, парки, … всё сочетается друг с другой, как бы дополняя друг друга. Дома, в основном разноцветные. Панельные дома, сами плиты очень толстые, и со стороны похожи на бункеры. Очень массивные. Балконы застеклены однотипно, но рам не видно, как будто застеклены одним цельным стеклом, но это не так. Створки открываются.

Город чистый.

Финские высотки Хельсинки
Финские высотки. Хельсинки

Люди

Люди улыбчивые. Словоохотливые. При обращении за помощью (например найти нужный адрес или магазин) сразу пытаются помочь, начинают объяснять. Фины хорошо говорят на английском. Легко переключаются с финского на английский и обратно. Говорят на английском без акцента, по крайне мере его я не заметил. Приятные в общении люди.

Как живут фины в Хельсинках

Специально прошёлся по жилым кварталам. Было интересно посмотреть на то, как живут столичные фины. Дворы чистые. Детские площадки не разгромлены. В некоторых дворах видел специально оборудованные спортивные уголки с тренажёрами, как в спортзале (но они стоят под открытым небом). Лавочки, ухоженные деревья. Скворечники — кормушки для птиц, висят во многих дворах.

Во дворах нет ни одной припаркованной машины. Все машины находятся в придомовых подземных автостоянках. Кстати, все дворы оборудованы специальными местами для хранения и стоянки велосипедов!!

Элитных домов, то есть домов огороженных заборами и отдельными подъездами с проходными и шлакбаумами, так и не нашёл.

У каждого входа в подъезд, у входной двери, находятся щётки для чистки обуви. Двери оборудованы в основном видео-домофонами.

Хельсинки Набережная Многоэтажки
Хельсинки. Набережная. Многоэтажки
Хельсинки Кондоминиум квартиры
Хельсинки. Кондоминиум квартиры

Безопасность

На улицах много камер видеонаблюдения. Полиции практически невидно. Местами встречаются массивные, видимо бронированные, тонированные, чёрного цвета, микроавтобусы охраны. Так же оборудованные камерами наблюдения. Они стоят не заметно, сразу и не заметишь.

Продукты питания. Цены

По кафе и ресторанчикам не ходил. Не позволял бюджет. Но, для эксперимента зашёл в Макдоналдс. В России это заведение общепита просто не перевариваю. В Хельсинках, их бутерброды можно есть! Они съедобные! Как так? Кстати, в Макдоналдсе было много русскоговорящих.

Продукты покупал в магазинах. Наверное самым дешёвым оказался супермаркет Lidl.

Что касается еды. Вспоминать больно. Вкусные колбасы, сыры (в России санкционные), салаты, сосиски, соки, молоко, кисель и многое другое.. фрукты.. хлеб.. пирожные.. О как же это было вкусно. Каждый день — праздник живота. Ну почему их продукты такие вкусные?! Почему их продукты приятно есть?! Почему их сыры, как сыры, а не как не поймёшь что?! Обидно.

Чтож, ждите мои вкусняшки. Ждите! Ибо я вернусь за вами 🙂

Цены в Хельсинках кусаются. В переводе на российские рубли, выходит дороговато. Но повторюсь, если есть не в ресторанах (кафе), а продукты покупать в магазинах, то можно существенно экономить на еде, при этому очень неплохо, качественно и вкусно питаясь.

Цены на продукты в Финляндии. Хельсинки 2019. Квитанции

В магазинах можно расплачиваться по российским банковским картам.

Места отдыха и зарядки телефона, в одном из торговых центров Хельсинки:

Хельсинки Торговый центр Место отдыха
Хельсинки. Торговый центр. Место отдыха

Недвижимость дорогая, если переводить в рубли.

Магазин новогодних игрушек  и  сувениров

В центре Хельсинки нашёл потрясающий, очень красивый магазин новогодних игрушек. В Хельсинках на Новый год, обязательно найдите его. Не пожалеете.

Витрина Новогоднего магазина в Хельсинках
Витрина Новогоднего магазина в Хельсинках
Хельсинки Рождественский магазин
Как в сказку попал
Новогодние сувениры Хельсинки
Новогодние сувениры. Хельсинки

Так же, недалеко от магазина Stockmann нашёл вот такую витрину:

Хельсинки Новогодняя витрина Сказочный город
Новогодняя витрина. Хельсинки

Крыши. Сосульки. Падающий с крыш снег

Что ещё бросилось в глаза. С крыш не свисают сосульки, не свисают снежные шапки. Вдоль домов не весят ленты предупреждающие об опасности падения сосулек или снежных глыб, так же, как нигде нет табличек с подобными предостережениями.

Водосточная система, части крыш, у них оборудованы подогревом. Специально обращал на это внимание. И подобный подогрев установлен на всех домах! Почему же в России нет такого?

Как живут фины. Впечатления

Фины живут сытой, размеренной жизнью. Путешествуя по Европе. За свой труд получают достаточные для жизни, а не выживания, зарплаты.

По улицам можно ходить свободно, не пробираясь, как в России, по снежной каше, по еле прочищенным улицам, или по просто снежным тропам. Идёшь и не боишься подскользнуться.

Во дворы машины заезжают свободно, по идеально вычищенным от снега дорогам, при этом не цепляя днищем автомобиля о снежную замёрзшую колею.

Финское телевидение

В основном передачи на английском, но с финскими субтитрами. Или передачи смешанные, на финском и на английском языках. Местное телевидение резко отличается от нашего. Оно лёгкое, позитивное. Не давит. Никакой ненависти к внешнему миру. В основном в новостях обсуждают местные проблемы, местные события, местные новости. Внешней политики не много.

Кстати, реклама, в основном, направлена на старшее поколение (люди пенсионного и предпенсионного возраста). Постоянно крутится реклама сайтов знакомств для людей от 30 лет и старше. Рекламируются кафешки для знакомств.

Кинотеатры

В кинотеатрах можно выбрать фильмы как на финском, так и на английском языке. Билеты продаются, как через специальные автоматы, так и на кассе.

Но с туалетами у них беда. В женский попасть можно (судя по тому, как они заходили и выходили из туалета), а вот в мужской не попадёшь, почему-то дверные ручки отсутствовали. Но возможно это только в том кинотеатре где я был.

Туалеты в городе

По городу расположено много общественных туалетов в виде зелёных будок. Одна часть для людей с ограниченными возможностями, другая часть для обычных людей. Они бесплатные.

Погода в Хельсинках зимой

Погода, на удивление тёплая, как в средней полосе России. Но сильные пронзающие ветры. Куртка с капюшоном и перчатки обязательны.

Условия труда

Просторабочие, строители живут в бытовках соединённые вместе, образуя своеобразные, многоярусные здания. Со стороны сразу не поймёшь, что перед тобой стоит сооружение построенное из строительных бытовок. Человеческие условия работы и проживания.

Что касается работы для Россиян в Финляндии. Без знания английского языка без шансов. Но работа есть. Уровень — разговорный, что бы понимать, что от тебя хотят, и уметь объяснить, что тебе нужно.

Итог поездки

Подводя итог поездки, могу сказать, что она получилась познавательной, эмоциональной, богатой на открытия, с вкраплениями разочарования. Разочарованность заключается в следующем — почему у нас не так, чем же мы хуже?

Действительно, всё познаётся в сравнении. А сравнивать есть с чем.

Надеюсь, что вскоре снова посещу эту прекрасную северную страну.

Если эта заметка оказалась Вам полезной, то прошу поделиться ею в соцсетях.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности