Туристическая виза в Финляндию

Туристическая виза в Финляндию
Туристическая виза в Финляндию

Туристическая виза в Финляндию. О том, как её получить, сколько стоит и какие документы нужны, расскажу в этой заметке.

Второй раз получил туристическую мультивизу Финляндии. В этот раз её выдали на год. В предыдущий раз была полугодичная виза.

Анкету на визу заполнял сам.

Виды туристических виз

Разберём основные из турвиз — однократная и мультивиза.

Мультивиза, это многократная виза. Она позволяет въезжать на территорию Финляндии или других стран Шенгена многократно, без получения новых виз.

Соответственно, однократная виза предоставляет право въехать в Финляндию одни раз, и всё, после, нужно оформлять визу снова. Это не удобно.

Процесс оформления финской визы

Этот процесс весьма прост и быстр.

Документы подавал в официальном визовом центре Финляндии в Москве. За свои услуги они деньги не берут. При необходимости они могут сами внести правки в анкету. Консульский сбор оплачивал там же, в визовом центре. Фотографию делал в фотосалоне, которую вклеил в анкету (в соответствующее для неё поле).

При получении визы второй раз биометрию (отпечатки пальцев, фотографирование, голос) не снимают.

Официальный сайт визового центра в Москве: https://visa.finland.eu/

Граждане других стран должны подавать документы в регионе, в котором они зарегистрированы. Граждане других стран могут подать документы в визовый центр Москвы и региональные визовые центры, находящиеся в компетенции Посольства Финляндии в Москве, в том случае, если они официально зарегистрированы в любом субъекте РФ кроме Северо-Западного округа (Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Вологодская, Архангельская, Мурманская области, Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия)

Часто задаваемые вопросы о получении финской визы размещены на этом сайте: https://visa.finland.eu

На этом сайте содержится официальная информация о получении туристической визы, таблица пошлин, график работы центров. Кстати, визовые центры есть не только в Москве, но и ещё в 39 городах России: в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Перми, Омске, Красноярске, Краснодаре, Самаре, Уфе, Иркутске, Калининграде, Владимире, Туле, Иваново, Калуге, Волгограде, Саранске, Белгороде, Рязани, Томске, Курске, Тюмени, Сургуте, Сочи, Липецке, Ижевске, Ульяновске, Санкт-Петербурге, Выборге, Великом Новгороде, Вологде, Пскове, Петрозаводске, Мурманске, Архангельске или Череповце.

Визу получил примерно через две недели, после подачи документов.

Чтобы не повторяться. Мои заметки о том, как получить Финскую визу туриста, какие документы нужны и куда их подавать смотрите в этих заметках:

  1. Шаги оформления Финской визы описаны здесь.
  2. Как оформить финскую туристическую визу, смотрите здесь.

Но кратко напомню информацию из данных заметок.

Как получить Финскую визу туриста

Два пути получения визы Финляндии: Самостоятельно либо через фирму.
Самостоятельно получить визу Финляндии достаточно просто. Минимальный пакет документов. Быстро. Но нужно немного подумать головой, и приложить немного усилий.
Через фирму получить визу будет ещё проще. Плати деньги и не думай ни о чём.

Сколько стоит

Самостоятельно — расходы: консульский сбор, плюс расходы на фотографию для анкеты, плюс расходы на поездку в визовый центр или в консульство Финляндии.
Через фирму — расходы: на оказание услуг фирмой по оформлению визы, консульский сбор, стоимость фотографии для анкеты, возможно расходы на поездку в визовый центр или в консульство Финляндии (Почему возможно? Не знаю точно, может ли представитель компании по доверенности от Вас, подать документы и в дальнейшем получить визу, например в консульстве. Если может, то нужно будет оформить доверенность, а это ещё дополнительные расходы на оформление доверенности.).

Суммы расходов не указываю. Расписал их в заметках, по ссылкам выше.

На 2021-й год визовый сбор составляет — 35 Евро.

Эта ссылка ведёт на официальную страницу визового центра.
Какие документы нужны

Официальный перечень необходимых документов для оформления туристической визы Финляндии: http://visa.finland.eu/

С 2018 года процедура оформления и требования к оформлению финской туристической визы не изменились. Думаю, что и в 2020 году, и в последующие годы они не изменятся. Если же изменения будут, то скорее всего они не будут существенными. Процедура оформления визы становится более простой и более быстрой.

Желаю Вам приятного и запоминающегося отдыха в замечательной стране — Финляндия.

В этой заметке, поделился своими впечатлениями от поездки в столицу Финляндии — Хельсинки: Впечатления от поездки в Хельсинки зимой 2019.

Так же подписывайтесь на мой YouTube-канал: DS Life and Travel

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности