Здоровый обед для сосудов

Из чего состоит здоровый обед помогающий укрепить наши сосуды и устранить в них бляшки? Поговорим о еде полезной для сердечно-сосудистой системы.

о еде полезной для сердечно-сосудистой системы
о еде полезной для сердечно-сосудистой системы

Нашёл в YouTube видео доктора Берга — Бляшки в сосудах? Лучший обед для сердечно-сосудистой системы.

Автор в видео рассказывает о том, что же нужно есть, чтобы избежать сердечно-сосудистые болезни. К моему удивлению, меню простое и весьма доступное.

Витамины необходимые сосудам: К2, Омега-3, С, Е, Д.

Итак, из чего должно состоять меню, желательно ежедневное:

Омега-3 жирные кислоты.

Содержится в красной рыбе. Доктор рекомендует есть промысловый лосось, так как он очень богат омегой-3.

Омега-3 полезен для сосудов и сердечной мышцы, так же снижает воспаление в сосудах. Помогает понизить артериальное давление.

Витамин С

Квашенная капуста. Содержит большое количество витамина С. Она богата полезными микроорганизмами. Действует, как сильный пробиотик с большим количеством молочно-кислых бактерий.

Молочно-кислые бактерии содержащиеся в квашенной капусте могут действовать, как ингибитор АПФ (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента), понижают давление. Могут подавлять биоплёнки, что создают бляшки в сосудах. Могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, путём поддержки кишечника. Помогают регулировать ЛПНП (Липопротеины низкой плотности) холестерин. Может увеличить выработку организмом вторичных желчных солей, которые способствуют усвоению витаминов Е, Д и К2. Эти витамины полезны для сердца и сосудов.

Она полезная для выстилки кишечника, предотвращает попадание микробов в сердце через кишечник. Действует, как антиаксидант.

Квашенная капуста содержит много витамина К2.

Витамин К2

Помимо того, что он содержится в квашенной капусте, он содержится в твёрдых сырах, жирах.

Твёрдый сыр. Содержит много витамина К2. Вид — parmesan (сыр пармиджано).

Его рекомендуют тереть на зелень. Есть без его термической обработки.

Этот сыр содержит белок и пробиотики.

Витамин Е

Руккола — это лучшая салатная зелень. Её желательно съедать за раз побольше. Содержит много витаминов.

Полезна для печени. Способна понижать глюкозу крови. В неё много DIM (Дииндолилметан), который способен угнетать биоплёнки.

В ней также содержится клетчатка, полезная для микрофлоры.

В ней много калия, который обеспечивает мягкость сосудов и нормальное артериальное давление.

Оливковое масло Extra Virgin (масло наивысшего качества, выжатое исключительно механическим способом), только настоящее. Оно ощутимо влияет на артериальное давление. Обладает мощными противовоспалительными свойствами.

Яблочный уксус. Яблочная кислота содержащаяся в ней снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Она помогает регулировать сахар в крови, помогает регулировать холестерин, помогает задействовать желчные соли, и имеет противовоспалительные свойства.

Чеснок. Очень полезен для сердца, способен разжижать кровь. Он понижает давление. Подавляет микробы. Подавляет биоплёнки.

Семена подсолнечника. Содержат витамин Е.

В завершении

Подытожу меню: Промысловый лосось. Чеснок. Салат из рукколы с оливковым маслом, с капелькой яблочного уксуса и посыпанный твёрдым сыром parmesan, с добавлением семян подсолнечника. Ну и не забываем о квашенной капусте. Я бы её использовал, как второй салат к салату из рукколы.

Что касается Омега-3. Так как промысловый лосось, да и красная рыба в целом весьма дорогая, то я покупаю пищевую добавку омега-3 в спортивных магазинах или в магазинах спортивного питания. Выбор большой.

О том, как ускорить работу головного мозга писал в этой заметке: Как ускорить нейронные связи в головном мозге человека.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности