Перешёл на кето-диету

кетогенная диета, мой опыт
кетогенная диета, мой опыт

Давно ничего не писал о жизни, всё о туризме и о туризме. В этот раз поделюсь с вами результатами моей кетогенной диеты.

Дата начала — 28 марта 2023 года.

Полностью отказался от употребления:

  1. Любых сахаров. Даже от мёда и большинства фруктов.
  2. Зерновых, и всего что с ними связано. В том числе от мучного.
  3. Крахмал-содержащих продуктов. В их числе картофель, ну и рис.
  4. Мороженного. А вот от этого отказаться сложнее всего.

Плюс к этому, перешёл на двух разовое питание, без перекусов между приёмами пищи.

С какими проблемами столкнулся: есть сложности с меню. Не совсем понимаю, какие овощи и какие фрукты можно есть, а какие нельзя. Но через пару месяцев, по ходу, эта проблема будет решена.

Возникает вопрос — что же тогда можно есть? В общем-то много чего.

Стараюсь есть максимально жирную еду (мясо, сало). И занимаюсь гимнастикой почти каждый день.

В моё меню входят: зелёный салат с оливковым маслом и не обжаренными семечками подсолнечника с добавлением морской соли (не йодированной), квашенная капуста, мясо (в большинстве своём это курятина, со шкуркой), четыре яйца-глазунья. Перед едой, за 30 минут выпиваю стакан прохладной лимонной воды (выжимаю немного лимона в воду, и вода не должна быть горячей). Так же после еды пью одну ампулу Омега-3. Это меню первого приёма пищи. На второй раз через 6-7 часов, ем почти тоже самое исключив яйца. Вместо яиц можно, например грибы потушить. Можно изменить состав еды, добавить что-то другое, например вместо мяса, съесть рыбу.

Во время еды, что интересно, пропало желание запивать. Раньше, не мог есть, если нечем запить. После еды, через час пью зелёный чай.

Что интересно: меня вообще не тянет к сладкому (хотя, раньше употреблял сладкое в больших количествах и имел большую тягу к употреблению тортиков и пирожных), не тянет к мучному (и даже к печенькам), не тянет к картошке.

Каковы результаты, на 07 апреля. — заметно окрепла нервная система, стал менее раздражительным, чем раньше; что интересно меньше стала болеть поясница, но может дело в упражнении для поясницы. В остальном пока всё по прежнему. Отдышка (сильная) осталась. И сильная хроническая сонливость и усталость никуда не делись.

Рецепты по кето-диете буду размещать в отдельных заметках.

Витамины и миниралы которые рекомендуют принимать на кетогенной диете:

Витамин D — для улучшения костной плотности и здоровья иммунной системы;
Витамин В12 — для нормальной работы нервной системы;
Витамин К — для здоровья костей и сердца;
Магний — для поддержки нормальной работы мышц и сердца;
Кальций — для поддержки костной плотности;
Калий — для поддержания электролитного баланса в организме.

Продукты, содержащие витамины и минералы, которые особенно важны при кето-диете, включают:

Витамин D: масло печени трески, жирные рыбы (лосось, сардины, макрель), желтки яиц;
Витамин В12: мясо (говядина, свинина, баранина), рыба (тунец, лосось), птица (курица, утка), яйца, молочные продукты (сыр, йогурт, кефир);
Витамин К: зеленые овощи (шпинат, капуста, брокколи, зеленый горошек), яйца, сливочное масло, молочные продукты;
Магний: орехи (миндаль, фисташки, кешью), семена (тыквенные, льняные), зеленые овощи (шпинат, брокколи), авокадо, рыба;
Кальций: сыры, молочные продукты (йогурт, кефир), твердые сорта рыбы (лосось, сардины), зеленые овощи (брокколи, капуста), миндаль;
Калий: авокадо, зеленый горошек, орехи (миндаль, фисташки), семена (тыквенные, льняные), листовые зеленые овощи (шпинат, кресс-салат).

Каждое утро принимаю по одной чайной ложке (без бугра) Витграсс (это перемолотые в парашёк ростки пшеницы), размешивая его в холодной воде. Пишут, что пить его необходимо на голодный желудок, за 30-60 минут до еды. О том сколько раз принимать порошок Витграсс, читайте на упаковке. Ищите его в магазинах здоровья. Он продаётся в официальном магазине у доктора Берга. Однако, российский аналог дешевле.

29 апреля 2023

Явно стало легче. Например, всего месяц назад мне требовалось затратить немало усилий чтобы присев зашнуровать обувь. При шнуровке чувствовал сильное давление, аж иногда в глазах темнело на мгновение и появлялись «звёздочки», пыхтел когда приседал и особенно при усилиях при наклоне к обуви. Встав, чувствовал отдышку, как будто пробежался с ускорением, хотя этого и близко не было. Сейчас же стало несравнимо легче, что уже является большим плюсом.

На счёт общего веса, пока сказать сложно. У меня такое чувство, что жир сходит изнутри, а снаружи пока сход незначительный и почти не заметный. И да, я не взвешиваюсь. Мне важен не сколько вес, сколько самочувствие.

Нервная система явно стала получше чем была месяц назад.

К сладкому и мучному не тянет вообще. Даже не вызывает выделение слюны при их виде. Раньше, очень сложно было удержаться чтобы не съесть кусочек или пару 🙂 , особенно если кто-то при мне ел подобные вкусняшки.

Что касается болей в пояснице. Иногда боль возвращается, но это стало гораздо реже, и по времени очень недолго. Возможно воспалительный процесс замедлился.

Головокружения существенно снизились. Интервальный режим голодания организм переносит нормально. Ем сейчас 2 раза в день, реже полтора, чувствую, что одного раза маловато. Перед сном выпиваю пол стакана кефира 3,2 или большей жирности (если есть) Эко Ферма или Вкусвилл.

Что интересно, «мушек» в глазах стало меньше. Или мне это кажется, пока сказать сложно. Хотя живу глядя на них лет 20.

Решил пропить комплекс витаминов Berocca Plus, их называют витамины для мозга, в виде таблеток. Основное содержание — витамины группы В, так же содержит кальций, цинк, магний и витамин С. Пропью 10 таблеток, по одной в день. И сделаю перерыв, наверное в пару месяцев, пока точно не знаю.

Следующий «отчёт» о результатах дней через 30 в этой заметке, но если что, то напишу раньше.

2 октября 2023

Продолжаю кето-диету. Полёт нормальный 🙂 Явное укрепление или даже восстановление психики. Если и начинаю возмущаться, в силу сильных стрессовых обстоятельств, то всё равно это уже очень далеко ни те эмоции что я выдавал до диеты. В общем, кетогенная диета очевидно работает.

Что касается воспалительных процессов, особенно в области поясницы: воспаления стали проходить быстрее, поясница при физических и психических нагрузках теперь воспаляется буквально на день два, и перестаёт болеть. До диеты, при сильном стрессе хватала поясница, и не отпускала по несколько недель, теперь, либо вообще не болит, либо день, и отпускает.

Появилась выносливость. По моим ощущениям, сердце стало работать лучше. Улучшился сон. Стал засыпать быстрее, и высыпаться лучше.

Что касается, интеллектуальной деятельности. Вроде стало лучше, стало проще, на много проще. До диеты, чтобы написать текст, мне нужно было затратить массу сил, особенно на то, чтобы заставить себя написать хоть строчку текста.

Улучшилось настроение. Стал более оптимистичнее смотреть на обстоятельства, на жизнь в целом.

Что касается еды. С утра ем творог со сметаной, с добавлением семян чиа вперемешку с семечками (очищенными) и с ягодами (например такие: клюква, брусника, жимолость, смородина, черника, малина, ежевика). Что касается ягод, — в основном использую замороженные из магазина, мне так проще. Творог запиваю зерновым кофе с чайной ложкой топлёного масла ГХИ. Далее, часа через 3-4, ем пять яиц-глазунья, мясо (или рыбу) и салат с зеленью и помидорами. Салат заправляю или оливковым маслом или МСТ. Запивая водой или чаем. В целом, еда достаточно жирная. Мне хватает двух раз в день.

Головокружений нет. До диеты, когда резко вставал или приседал, то сразу темнело в глазах, кружилась голова. Сейчас это уже большая редкость. Шнуровка обуви была большим испытанием.

В общем-то на этом всё. Буду продолжать диету с интервальным голоданием. О результатах напишу в следующий раз.

15 декабря 2023 года пятница

Пришло время подводить очередной итог по моей кето-диете.

Полёт нормальный 🙂 Продолжаю.

Начал более менее формировать своё кето-меню. Где-то с пятого декабря снова вернулся к одноразовому питанию. На сегодняшний день придерживаюсь следующего графика питания: С утра: сразу как проснулся пью витграсс. Далее, через 30 минут пью зерновой кофе (варю его в турке) с добавлением в него чайной ложки 38-ми процентных сливок и чайной ложки кокосового масла. Сливки беру в магазине здорового питания Вкусвилл (это не реклама). С кофе съедаю по одной (иногда по две) чайной ложки урбечей (урбечи из семечки подсолнечника, урбеч из мякоти кокоса и арахисовую пасту с кусочками арахиса) — наверное, всё же это можно назвать завтраком, и наверное это приравнивается к еде, но я считаю это не едой. Примерно ближе к 12:00-13:00 полноценно ем (о том что ем, читайте и смотрите по ссылке выше — о моём кето-меню). Добавлю, что ежедневно съедаю по пять яиц-глазунья. Живу в деревне, куры и яйца свои 🙂 Для тех кто живёт в городе, вам сложнее, особенно сейчас, когда в РФ наступил курино-яичный кризис. Теперь куриные яйца называют «куриной икрой», из-за их стоимости равной красной икре. К часам пяти-шести вечера, снова пью кофе с добавлением топлёного масла ГХИ и сливок (по одной чайной ложке), и заедаю урбечами (урбеч из золотистого льна и из семян чёрного кунжута) — по одной чайной ложке. Далее, примерно через час-два пью лимонную воду. И примерно часов в десять-одиннадцать вечера делаю дыхательную практику и после неё упражнение с палкой для поясницы, после чего принимаю контрастный душ. И после иду спать. Кстати, на счёт душа: с первого декабря начал мыть голову шампунем с Биотином. Пробую восстановить рост волос на моей почти лысой голове 🙂 О результатах напишу где-то в феврале 2024 года. Но если этот шампунь не поможет, то буду искать другие шампуни.

Стараюсь не запивать еду, ни водой, ни чаем, ни кофе, ни чем-либо ещё. Пью через два часа после приёма пищи. Что интересно, сейчас уже нет такой тяги к питью во время или сразу после еды. Раньше, выпить чаю или кофе после еды было обязательным действием.

Если начинаю есть два раза в день, то стараюсь соблюдать интервал между первым и вторым приёмами пищи в 16 часов минимум, лучше укладываться в 18-20 часов. То есть, условно, время приёма пищи можно разделить следующим образом: Первый приём пищи — в 8 утра, Второй приём пищи — в 13:00. Таким образом между 13:00 и 8:00 — интервал в 19 часов.

Выше обозначенные график и режим приёма пищи являются весьма условными, так как не всегда удаётся соблюдать точность по часам. Это связано с тем, что могу приехать домой очень поздно, к часам двенадцати или к часу ночи, и потому мои график и режим начинают сильно видоизменяться. Если знаю что в обед поесть не удастся, то ем с утра. То есть: пью витграсс, после.. иду мыться.. после ем, и уезжаю до позднего вечера. Когда поздно приезжаю, независимо от времени, делаю дыхательную практику и упражнение для поясницы, и далее, всё зависит от времени, либо пью чай с урбечами и после через час пью лимонную воду, если не получается, то либо пью чай с урбечами, либо пью лимонную воду, по настроению. Перед сном принимаю в обязательном порядке контрастный душ.

Кстати, после выполнения упражнения для поясницы, делаю небольшую растяжку для позвоночника. Она очень помогает снять напряжение с поясницы.

Что касается потребности в еде. Как уже упоминал выше, мне достаточно одного, реже двух раз, приёма пищи.

Очевидно чувствуется себя гораздо лучше и легче (особенно в районе живота). Есть существенный прогресс в уменьшении воспалительных процессов в организме. Поясница стала болеть гораздо-гораздо меньше. Почти полностью перестали болеть зубы и кровоточить дёсны. Зубы перестали реагировать на тепло и холод. Существенно уменьшилась отдышка при физических нагрузках или при обычной ходьбе. Чувствуется прогресс в работе сердца. О шуме в ушах — к сожалению шум никуда не делся. Явно улучшилось качество сна, стал засыпать гораздо быстрее. Мысли перед сном уже так сильно не одолевают. Стал гораздо более спокойным и более сдержанным, почти перестал реагировать на раздражители. Если и эмоционально «взрываюсь», то очень быстро начал успокаиваться. Волна сильных эмоций стала проходить гораздо быстрее, чем до кето-диеты. Ну и наверное, на этом пока всё.

Буду продолжать моё кето-путешествие.

Продолжение следует…

Что такое кето-диета:

Кето-диета (кетогенная диета) — это диета, которая ориентирована на высокое потребление жиров и низкое потребление углеводов, с целью привести организм в состояние кетоза.

Кетоз — это метаболическое состояние, при котором организм начинает использовать жиры в качестве основного источника энергии вместо углеводов. При этом в крови повышается уровень кетоновых тел, которые являются побочным продуктом распада жиров.

Руководствуюсь: видео-роликами доктора Берга (вот его канал на русском: dr.Berg ) и материалами из сети интернет.

Пару слов о видео доктора. Информации о кето-диете на его канале очень много. На первый взгляд кажется, что ничего есть нельзя, что всё абсолютно вредное, однако это не так. В основном мы привыкли есть то, что вредит нашему организму. Доктор же говорит о вредности этой еды и предлагает здоровую альтернативу. Да, сложно отказаться от еды, которую ел всю жизнь, сложно отказаться от привычки пить чай обязательно с чем-нибудь сладким, сложно отказаться от хлебобулочных изделий, сложно отказаться от фастфуда, сложно отказаться от много чего ещё, но всёже это более чем возможно.

Не обязательно переходить на кетогенную диету на постоянном основе, но один месяц в год, это будет хорошей чисткой для организма. Главное всё делать правильно и без фанатизма.

В этой заметке, по главам, буду делиться своими результатами кето-диеты.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности