Поездка Хельсинки Берлин март 2019

Поездка Хельсинки Берлин март 2019
Поездка Хельсинки Берлин март 2019

В марте 2019 года совершил небольшую поездку в Хельсинки, и после в Берлин и обратно.

Эта заметка, наверное, будет с привкусом политики. И речь в ней пойдёт больше о Берлине, чем о Хельсинках. Столицы сравню в конце этой заметки.

Одна из целей поездки — посмотреть на столицы Финляндии и Германии весной. Так сказать, сравнить, как у них там, за бугром, выглядят дворы и улицы в весенний период, что бы сравнить с нашими. Ведь всё познаётся в сравнении. А сравнивать есть с чем.

Чистая обувь

И сразу могу сказать, я впечатлён. Даже в очень сильный ливень, который меня застал в первые часы пребывания в Берлине, по пешеходным дорожкам и тротуарам можно было свободно ходить, не преодолевая огромные лужи. По дорогам и тротуарам не текли реки сточных дождевых вод. Уличные системы водоотведения работают превосходно.

Улочки Берлина. Весна 2019
Улочки Берлина весной

После долгих прогулок по Хельсинки и Берлину, вернувшись в номер отеля, можно было не разуваться, так как обувь оставалась чистой. После улицы, весной(!), обувь остаётся чистой! Немыслимо!

Прогулка по Берлину. Весна 2019. Часть 1
Прогулка по Берлину. Весна 2019. Часть 2

О некоторых русскоязычных обзорах, статьях о Берлине

Перед поездкой в Берлин читал разные путеводители, обзорные статьи о нём на русскоязычных сайтах. И в большинстве из этих материалов Берлин представлялся, как абсолютно злачное, очень криминализированное место, с толпами проституток, сутенёров, наркодилеров, агрессивно настроенных мигрантов и немецких националистов. Особенно в ужасном свете представлялся центр города, особенно район Митте (именно в этом районе у меня был отель), центральный парк, и окраины столицы.

Честно говоря, после прочтения этих всевозможных статей, ехал в Берлин с абсолютным отвращением к нему, и настороженностью. Я представлял себе Берлин, как рассадник зла и порока. Место, где невозможно жить, где нужно ходить с дубиной, для самозащиты. И как же я был удивлён, когда увидел этот город своими глазами. Ничего из того о чём писали в многочисленных русскоязычных статьях так и не увидел.

НО…

Да, то там, то тут, особенно в поздние вечерние часы, можно увидеть ночных бабочек и их сутенёров. Они есть, и они не скрываются, но они не ходят толпами, не пристают оголтело ко всем людям. В переулках встречаются всевозможные массажные и интим салоны, бары для взрослых, гей клубы. На фонарных столбах и дорожных знаках можно увидеть интим-объявления, объявления о различных 18+ вечеринках. Этого конечно же у нас не встретишь, и потому подобное сразу бросается в глаза. Очень необычно. Но для немцев это нормально.

Массажные салоны. Берлин
Массажный салон. Берлин

По поводу драгдиллеров ( наркодиллеров). Только один раз в переулке видел одного из них. Прижимаясь к стене, он шустро заскочил в разрисованную графити деревянную дверь подъезда.

О мигрантах и немецких националистах

По поводу злых и ужасных мигрантов и немецких националистов, и драках на улицах, которые (драки), как некоторые пишут, стали обычным делом для Берлина. Да мигранты есть, некоторые из них, в основном женщины, занимаются попрошайничеством. Они, в основном, бегают с листочками бумаги, и на разных языках, что-то начинают предлагать. Драк не видел, и драки никто не провоцировал. Под мостами, особенно вечером, собираются бездомные. У нас так открыто их не увидишь.

Вывод: Если целенаправленно искать «занозы в глазах» иностранных государств, то да, их можно найти не мало. Главное не забывать о «брёвнах» торчащие из наших глаз, коих тоже не мало. Проблемы есть везде, есть перегибы. Главное делать всё необходимое для их разрешения. Хотя бы начать с состояния дорог и канализации, с чистоты на улицах и во дворах. Меньше воровать, и больше соблюдать закон.

Сравни. Видео — Германия — Россия

О немцах

Немцы, как и фины, вполне добродушные и улыбчивые люди. Они свободно говорят по английски, легко переходят с немецкого на английский и обратно. Очень терпеливо относятся к незнанию языка иностранцем, и спокойно, без раздражения в голосе, ведут диалог, пытаясь «на пальцах» объяснить нужное. Прогуливаясь по улицам и улочкам Берлина, не заметил людей с угрюмыми, «кислыми» лицами. Кстати, днём, даже в выходные дни, город почти пустой, очень мало людей. Но вечером, он оживает.

Много кафе и ресторанчиков, где можно вкусно поесть.

Ужин в ресторане Берлин
Ужин в ресторанчике. Берлин
Кафе в американском стиле. Берлин
Кафе в американском стиле. Берлин

Что мне не понравилось в Берлине

Единственное, что мне не понравилось в Берлине, это многочисленные графити. В городе их, на мой взгляд, очень много, особенно во дворах.

В переулках есть старые страшные дома разрисованные графити.

Берлин - центр. Район Митте. На доме написано - Мордер
Берлин — центр. Район Митте. На доме написано — Мордер

Если сравнивать Берлин и Хельсинки

Хельсинки мне понравился больше. В Хельсинках намного меньше графити. Столица Финляндии чище, даже в выходные дни. Много общественных бесплатных туалетов, тогда как в Берлине, общественных туалетов я так и не заметил, разве что, в местах где идут строительные работы, стоят пластиковые будки — биотуалеты.

В обеих столицах очень развит велосипедный транспорт. Мне показалось, что в Берлине больше ездят на велосипедах, чем в Хельсинках.

Климат. В столице Германии намного теплее чем в столице Финляндии. Когда я приехал, в Берлине начала цвести вишня, а в Хельсинках ещё лежал снег.

В Германии цены ниже чем в Финляндии. Заметно ниже.

В целом, Берлин, как и Хельсинки, мне понравился. Обязательно вернусь снова. Мне как-то становится спокойно на душе, прибывая там, за бугром. За те несколько дней, что был там, отдохнул морально, исчез негатив. Мне сложно объяснить это состояние, состояние спокойствия, счастья, гармонии.

В одной из следующих заметок

Позже, расскажу, как добирался до Берлина. Расскажу, как добраться до аэропорта и обратно в центр в Берлине и в Хельсинках. Расскажу, как легко покупать билеты не владея финским и немецким языками.

Мои заметки о Хельсинках:

Впечатления от поездки в Хельсинки зимой 2019 — Почитать и посмотреть

Хельсинки и Символы тайного ордена — Почитать и посмотреть

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности