Не греет последняя батарея в частном доме

Пару месяцев назад столкнулся с очень неприятной проблемой — не греет последняя батарея в моём частном доме. Как решил её, в этой заметке.

не греет последняя батарея в частном доме
не греет последняя батарея в частном доме

Вступление

У меня напольный газовый котёл Протерм гепард и двухтрубная система отопления.

Перестали греть три последние батареи. А другая часть батарей прогревалась не равномерно (были частично холодными).

Причём интересно, спуская воду через кран маевского, батарея начинала теплеть, но через минуту, снова становилась холодной.

Также, труба обратки трёх последних батарей была ледяной, тогда как эта же труба на первых батареях была тёплой.

Почитав статьи и посмотрев видео в youtube, сам починил систему отопления. Всё оказалось не так уж и сложно.

Поделюсь своим опытом. Постараюсь максимально подробно описать решение проблемы.

Хочу подчеркнуть — не являюсь специалистом, по мере возможностей и способностей всё стараюсь делать сам. Всё написанное в этой заметке есть результат моего личного опыта, основанного на материалах из сети Интернет. В своих заключениях могу заблуждаться. Решение остаётся за Вами, применять мой опыт на практике или нет.

Решение проблемы

Решение проблемы отсутствия нагрева последних батарей и неравномерного прогрева других батарей, оказалось очень простое:

Во-первых: нужно было почистить фильтр обратки.

Во-вторых: спустить воздух из батарей.

В-третьих: отбалансировать систему отопления.

Фильтр обратки

Фильтр обратки, открутил и почистил (он был сильно забит).

фильтр обратки
фильтр обратки

Кстати, перед откручиванием фильтра, нужно выключить котёл, и перекрыть подачу воды, иначе будет потоп. Перед откручиванием фильтра обязательно поставьте под него какую-то ёмкость, я поставил ведро. В месте с водой вытекло немало чёрной жижи.

Фильтр был забит склизкой маслянистой чёрной слизью с кусочками ржавчины или чем-то таким.

Балансировка батарей

Балансировка батарей, то же не такая уж и сложная. Однако, думаю, что балансировка индивидуальна для каждой системы. Приведённая ниже настройка подошла мне, но Вам может не подойти, но принцип балансировки думаю один и тот же.

У меня на каждой из батарей стоят вентиля на обратке (нижние вентиля). Они регулировочные. Вентиль прокручивается на семь оборотов. На вентили есть отметка: + и -. И стрелка указывающая от минуса на плюс. Чтобы открыть, нужно проворачивать вентиль от минуса к плюсу, то есть крутим с права на лево. Закрыть — с лева на право.

Перед балансировкой батарей:

1. У меня напольный котёл Протерм гепард (его почему-то в интернете медведем называют, может настройки одинаковые).

К котлу подключены две трубы: одна обратка (нижняя труба), другая труба подачи горяей воды в систему отопления (верхняя труба).

Котёл нагревает воду и гонит через верхнюю трубу горячую воду по всей системе отопления. Далее по кругу, горячая вода в батареях, через нижние выходы с регулируемыми вентилями, уходит в нижнюю трубу обратки, по которой она остывая заходит в котёл. Попадая в котёл по трубе обратки, вода нагревается и уходит в трубу подачи горячей воды (верхняя труба). И так далее… вода течёт по кругу в двухтрубной системе отопления.

В котле стоят два насоса (на них выставил регулировку — авто).

На трубе подачи горячей воды стоит клапан.

И так, перед началом балансировки батарей, я выставил давление на котле: 1,7 bar, а на клапане трубы подачи горячей воды: 2,5. На бачке расширения: 1,3 bar.

Как выставил давление в котле и на клапане трубы подачи горячей воды? Это сделал путём подачи воды в систему.

В котёл подаётся холодная вода из «центральной» системы холодного водоснабжения (из скважины).

Подавая воду в систему, ориентируюсь на давление в котле, а не на датчик клапана на трубе подачи горячей воды. Когда падает давление в котле, то автоматически падает давление в этом датчике клапана.

Перед выпусканием воздуха и слива воды из батарей, полностью открываю кран подачи воды в систему, и перекрываю его только после того, как полностью завершу процедуру слива воды и выпускания воздуха из батарей. Это делаю для того, чтобы не падало давление в котле.

Кстати, если падает давление в котле и подача воды в систему не помогает, как показал опыт, причиной этому является завоздушенность какой-то из батарей. Что делаю в этом случае: Полностью открываю подачу воды в систему отопления. Нахожу батарею с воздухом (для этого проверяю каждую батарею краном маевского). Найдя нужную батарею, выпускаю воздух через кран маевского (как правило спускаю до литра воды, а то и больше, если шипение продолжается). После этих процедур, на котле давление сразу начинает подниматься. Как только давление доходит до 1,7 bar, перекрываю подачу воды в систему. Иногда давление останавливается на 1,4. Так бывает. Но на температуре батарей это никак не отражается. Возможно электроника котла сама подстраивается под работу системы отопления.

В одном из видео видел, как мастер в котле Протерм Гепард выставлял давление 1,9. Так что, думаю это крайняя отметка до которой можно доводить давление в этом котле.

Важно. Находил статью в которой говорилось, что в котле Протерм гепард (медведь) давление не должно быть выше 2 bar и не ниже 1 bar. Я для себя определил, что нормой является: 1,4 — 1,7 bar.

Как выставил давление в бачке расширения в 1,3 bar? Оно набирается путём накачки воздуха в этот бачок обычным велосипедным насосом. В интернете пишут, что давление под этот котёл Протерм должно быть: 1,2 — 1,3 bar.

По поводу температуры подачи горячей воды. В зависимости от температуры на улице, я выставляю от 60 до 80 градусов.

Подытожим этот пункт. Перед балансировкой батарей, полностью открыл подачу воды в котёл. И периодически следил за давлением в котле.

2. Далее, полностью закрыл все вентиля обратки на батареях. В том числе и на последней.

Перекрыв обратку на последней батареи, полностью перекрыл обратку во всей системе отопления.

3. Далее. Подождав минут 20, прошёлся по всем батареям и проверил их на завоздушенность (каждую из них) через кран маевского.

Начал с последней, и продвигался последовательно к первой батареи. Делал следующим образом: проверил последнюю батарею на завоздушенность и открыл на ней вентиль обратки полностью. После перешёл на следующую батарею. Проверив её, открыл на ней вентиль обратки полностью. И начиная с третьей батареи (с конца), проверил каждую из них вплоть до первой, но вентиль обратки оставлял закрытым.

После завершения проверки на наличие воздуха в батареях, проверил давление в котле, перекрыл подачу воды в систему, и приступил к непосредственной балансировке батарей.

Через кран маевского спускал примерно по литру воды с каждой из батарей, иногда и гораздо больше. В нескольких батареях вместе с водой воздух выходил с еле заметным шипением.

Кстати, чтобы понизить давление в котле, нужно через кран маевского спустить немного воды из любой из батарей, лучше наверное с последней. Я именно так и делаю, если необходимо. Но так бывает крайне редко.

Начал балансировку с первой батареи. Сделал 2 оборота от — к + (вентиль обратки). Не забываем, вентиль обратки в батарее полностью закрыт, и обороты делаем в сторону плюса, открывая обратку в батарее. Подождал пару минут, и наконец батарея начала полностью равномерно прогреваться. Далее перешёл к следующей батареи, идущей следом, сделал туже самую настройку с двумя оборотами к плюсу. На третьей батареи сделал 2 оборота, а на четвёртой уже 3. Ну и на двух последних батареях, как указывал выше, — обратка полностью открыта.

В итоге, после всех этих манипуляций, все батареи стали полностью горячими. Обратка стала тоже горячей, а ведь большая её часть была ледяной. В доме стало тепло. В общем, победа товарищи 🙂

В завершении

Надеюсь эта заметка оказалась для Вас полезной, и Вы сами привели в порядок свою систему отопления. Если да, то буду рад, если Вы поделитесь ею в своих соцсетях 🙂

Летом, думаю, снять все батареи, и промыть их. Трубы подачи горячей воды и обратки тоже промою. Так сказать проведу полную ревизию системы отопления в частном доме 🙂 Скорее всего было бы правильным каждый год делать полную промывку системы отопления, в частном доме это не проблема. Периодическая промывка поможет избежать сильных засоров в трубах отопления.

Если у Вас вентиль обратки с меньшим количеством оборотов, то пишут, что лучше начинать с двух от минуса в сторону плюса (при полностью закрытом вентиле), как я и сделал. И если результат не достаточен, то продолжать делать постепенно по пол оборота в сторону плюса.

Некоторые стараются почти полностью перекрыть обратку на батареи, то есть они в начале делают два оборота от — к + (при полностью закрытом вентиле), но потом начинают по пол оборота закручивать обратку, то есть крутят от + к -, нужно ли это, не знаю.

И последнее, находил видео в youtube, в нём говорилось о том, что если чистка фильтра, спускание воздуха и балансировка батарей не помогает, то скорее всего поможет полная промывка последней батареи (её желательно снять и хорошенько промыть).

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности