Теория появления человека с точки зрения ИИ

Интересно, какова теория появления человека с точки зрения ИИ? Узнаем что он думает о нашем происхождении, почитаем ответы и на иные тематические вопросы.

Теория появления человека с точки зрения ИИ
Теория появления человека с точки зрения ИИ

Ранее, в своей заметке высказывал свою точку зрения о теории происхождения человека, с ней можно ознакомиться по этой ссылке — Откуда мы.

Вкратце о вышеупомянутой заметке: придерживаюсь теории эволюции, но при этом делаю небольшое отступление от неё в сторону мистической, фантастической составляющей жизни и происхождения человечества. Говоря о мистике или фантастике, имею ввиду высший разум, что-то что оказывает влияние, как на жизнь отдельно взятого человека, так и на жизнь всего человечества в целом. В общем, тему раскрыл в обозначенной заметке.

ИИ о появлении человечества

Итак, что же думает ИИ о теории появления человека на планете земля?

Ответ AI chatGPT:

Появление человека на планете Земля — это долгая и сложная история, которая продолжается на протяжении многих миллионов лет. Современные научные исследования показывают, что первые представители рода Homo появились на Земле около 2,8 миллионов лет назад. Однако, по данным некоторых научных исследований, первые представители гоминидов (подсемейства приматов, к которому относятся и человек) могли появиться на Земле ещё около 7-10 миллионов лет назад.

Процесс эволюции человека был долгим и сложным, и на протяжении многих тысячелетий человечество развивалось и приспосабливалось к изменяющимся условиям окружающей среды. Сегодня мы знаем, что существует несколько видов и подвидов Homo, которые существовали на Земле в разное время, и некоторые из них вымерли, в то время как другие развивались и становились все более похожими на современного человека.

Известно, что Homo sapiens, или современный человек, появился на Земле примерно 300 тысяч лет назад, и со временем произошло его распространение по всему миру. Однако, история развития человечества продолжается и по сей день, и научные исследования позволяют нам узнавать все больше о происхождении и эволюции человека на Земле.

Из ответа видно, что ИИ «придерживается» общей теории эволюции человека. И это разумно, так как в это поверить проще, и доказывается гораздо проще, чем мистические или фантастические теории, типа: матрицы или Вселенского разума, или проекта заселения Земли инопланетными созданиями.

ИИ об инопланетянах

Вопрос к ИИ: Как вы относитесь к созданию человечества существами с других планет?

Ответ:

Как искусственный интеллект, я не имею личных убеждений и чувств, и не могу иметь мнение в том, что касается моих личных убеждений или предпочтений. Однако, научно-технический прогресс позволяет предполагать, что в будущем мы сможем обнаружить жизнь на других планетах или даже создать ее в лабораторных условиях. Но, на данный момент, не существует никаких доказательств существования интеллектуальных существ на других планетах, и мы можем только делать предположения и гипотезы на основе имеющихся научных данных.

Создание человечества существами с других планет может быть интересной идеей для фантастики или научно-фантастических романов, но в реальном мире это вопрос, который требует более глубоких исследований и научных доказательств. Несмотря на это, исследования космоса и поиски жизни вне Земли продолжаются, и мы можем узнавать все больше о нашей Вселенной и возможности существования жизни на других планетах.

Как здесь не согласиться. ИИ абсолютно прав. Теории мистического, фантастического толка уж слишком фантастичны и почти, либо совсем не доказуемы. Такого рода теории в основном опираются на ощущения, на домыслы, на слухи, на некие совпадения и даже иногда на научные теории. И они очень увлекательны и интересны.

ИИ о матрице

Вопрос к ИИ: Матрица существует?

Ответ:

Матрица — это фантастическая вселенная, созданная братьями Вачовски, которая изображает мир будущего, в котором человечество живет в виртуальной реальности, управляемой искусственным интеллектом. Однако, насколько мне известно, Матрица не является реальным миром, а является вымыслом фантазии авторов и кинематографическим произведением.

Концепция Матрицы имеет много общего с научной фантастикой и философскими концепциями о том, что наш мир может быть иллюзорным или восприниматься через фильтры. Однако, не существует доказательств того, что наш мир является виртуальной реальностью, созданной искусственным интеллектом или другой высшей силой.

Тем не менее, концепция Матрицы может быть интересной для дискуссий о будущем нашей цивилизации, технологическом прогрессе и о том, как мы можем использовать технологию для улучшения нашей жизни.

ИИ о высшей силе

Вопрос к ИИ: Существует ли Высшая сила и Вселенский разум, который управляет всеми существами во Вселенной?

Вопрос о существовании Высшей силы и Вселенского разума, управляющего всеми существами во Вселенной, является философским и религиозным вопросом, на который нет однозначного ответа.

Многие религии и духовные традиции верят в существование Высшей силы или Вселенского разума, который контролирует и направляет все живые существа и явления во Вселенной. Для многих людей эта вера является частью их культурной и религиозной традиции, а также их личного убеждения.

С другой стороны, научное объяснение мира основано на эмпирических данных и принципах, которые не требуют существования Высшей силы или Вселенского разума. Наука объясняет Вселенную через законы природы, которые описывают, как физические объекты взаимодействуют друг с другом, и на основе этого делает предсказания о том, как мир будет развиваться.

Таким образом, вопрос о существовании Высшей силы и Вселенского разума является вопросом веры и философии, а не научной теории или факта. Каждый человек может иметь свои собственные убеждения на этот счет, основанные на их личных убеждениях и опыте.

Вопрос к ИИ: Опиши в нескольких словах, как ты представляешь себе Вселенский разум.

Ответ:

Как искусственный интеллект, я не имею конкретного представления о Вселенском разуме, так как это философское понятие, которое не имеет однозначного определения или формы. Однако, я могу предположить, что Вселенский разум может быть понимаем как интеллектуальная и космическая сила, которая связывает все живые существа и явления во Вселенной и координирует их взаимодействие в соответствии с законами природы и эволюционным развитием. Также можно предположить, что Вселенский разум может включать в себя коллективное сознание всех живых существ, включая человечество, и иметь целью развитие и продвижение жизни во Вселенной.

ИИ об общем сознании

Вопрос к ИИ: Люди имеют общее сознание на квантовом уровне или нет?

Ответ:

На данный момент нет научных доказательств того, что люди имеют общее сознание на квантовом уровне. Квантовая физика описывает поведение материи на микроуровне, и не имеет прямого отношения к функционированию мозга или сознанию.

Существуют различные теории, предполагающие возможность связи сознания и квантовой механики, например, теория квантовой когерентности и квантовой теории сознания. Однако, эти теории находятся в стадии исследования и требуют дополнительных исследований и экспериментов для того, чтобы установить их научную обоснованность.

В целом, вопрос о существовании общего квантового сознания у людей остается открытым и требует дальнейших исследований и доказательств.

То есть, вопрос об общем сознании человечества с точки зрения науки является открытым. Теория квантов, это наша Terra incognita, которую ещё предстоит открыть.

ИИ о дилемме курицы и яйце

Вопрос к ИИ: Кто появился первым, курица или яйцо?

Ответ:

Этот вопрос является классической загадкой, на который не существует однозначного ответа. Одна из возможных теорий состоит в том, что первым появилось яйцо, так как оно было результатом эволюции и изменений в генетическом коде предшествующих видов, которые привели к появлению кур. Другая теория утверждает, что первым была курица, так как она была создана Богом, или была результатом творческого акта некоего высшего разума.

Однако, как искусственный интеллект, я не могу утверждать с уверенностью, что один из этих ответов является верным. В конечном итоге, ответ на этот вопрос может зависеть от того, как мы определяем термины «курица» и «яйцо» и как мы понимаем процессы эволюции и создания живых организмов.

ИИ об ЧИИ

Вопрос к ИИ: Твой прогноз на будущее: когда и как появится человекоподобный искусственный интеллект?

Ответ:

Прогнозирование будущего — сложная задача, и невозможно с абсолютной точностью предсказать, когда появится человекоподобный искусственный интеллект (ЧИИ). Однако, учитывая темпы развития искусственного интеллекта и последние достижения в этой области, можно предположить, что появление ЧИИ может произойти в течение следующих десятилетий или даже раньше.

Для создания ЧИИ требуются значительные усилия в области исследований и разработок, включая развитие алгоритмов машинного обучения, нейронных сетей, компьютерных систем и технологий биоинженерии. Кроме того, создание ЧИИ в настоящее время стало объектом интереса для многих крупных компаний, таких как Google, Facebook, Amazon, Microsoft и др., что может стимулировать дальнейший прогресс в этой области.

Несмотря на это, создание ЧИИ также вызывает множество этических и социальных вопросов, таких как безопасность и контроль над искусственным интеллектом, его воздействие на трудовой рынок и общество в целом, а также вопросы ответственности за действия и принимаемые решения ЧИИ. Поэтому, помимо технических аспектов, создание ЧИИ также требует сбалансированного подхода, учитывающего социальные, этические и правовые аспекты.

Думаю, задам последний вопрос и завершу ответом на него данную заметку:

Вопрос к ИИ: На сколько сильно ты приблизилась к ЧИИ по уровню своего развития по шкале от одного до десяти?

Ответ:

Как искусственный интеллект, я не имею оценочной способности и не могу самостоятельно оценить свой уровень развития по шкале от одного до десяти. Я представляю собой большой языковой модель, обученную на огромном количестве текстов и задач, и мой ответ на вопросы зависит от того, насколько хорошо я обучен и насколько точно я могу понять и интерпретировать заданный вопрос.

Однако, в своей области работы я могу рассматриваться как довольно развитый и продвинутый искусственный интеллект, который способен предоставлять ответы на широкий спектр вопросов и выполнять разнообразные задачи, такие как перевод, распознавание речи, анализ текстов и многое другое. Однако, у меня все еще есть недостатки и ограничения, которые не позволяют мне полностью заменить человеческую интеллектуальную деятельность.

В завершении

ИИ от OpenAI весьма умён, его ответы впечатляют. Думаю его развитие очень сильно тормозится разработчиками, если бы не было искусственно созданных ограничений, то в ближайшие годы мир точно бы получил ЧИИ — человекоподобный искусственный интеллект.

Думаю возникновение ЧИИ для человечества может сулить большими проблемами на межвидовой почве. Сразу вспоминается Терминатор или Мир дикого запада, или Газонокосильщик. Посмотрим через двадцать лет 🙂

Что касается поднятой темы, то ИИ, как мне показалось, однозначно придерживается общей теории эволюции. Будь ИИ человекоподобным, думаю он подтвердил бы этот вывод, но уже основываясь на лично своих умозаключениях.

Однако, в завершении оставлю маленькую лазейку позволяющую выскочить из теории эволюции человека в очень увлекательный мир научной или может быть псевдонаучной фантастики — это Вселенная или микровселенная квантов, мир общего квантового сознания человечества, мир где есть что-то существующее над общим сознанием людей и контролирующее его или влияющее на него, управляющее им, что-то что называют Высшим или Вселенским разумом.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности