Куда уехать из России отдохнуть

В этой заметке затрону несколько стран куда можно уехать из России отдохнуть и не только. Посмотрим на стоимость авиабилетов, на визовый режим, сроки разрешённого пребывания.

Куда уехать из России
Куда уехать из России отдохнуть

Собирая информацию в сети Интернет, пришёл к выводу о том, что в основном начиная с февраля 2022 года россияне едут в такие страны, как: Грузия, Армения, Турция, Мексика, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан. В общем, едут в те страны где можно говорить по русски, и для поездки не нужна туристическая виза.

Обратите внимание на официальный сайт Консульской службы Министерства иностранных дел России, в котором представлен перечень стран при посещении которых не нужно оформлять за ранее визу. Проще говоря, в эти странны виза россиянам не нужна.

И вот ещё один официальный сайт через который можно узнать о визовом режиме России с другой конкретной страной. — Консульский информационный портал. Обратите на этот портал особое внимание. Здесь очень много полезной информации о странах. Она подаётся в очень сжатой форме, и изложена доступным языком. Выбираете любую страну, и смотрите о ней всю необходимую для туриста информацию.

Не забывайте о том, что официально работать по туристической визе нельзя. Это будет считаться грубым нарушением, которое повлечёт за собой запрет на въезд и депортацию на родину.

Так что, позаботьтесь о финансах, либо найдите удалённую работу. Чтобы жить, как турист и работать через интернет, зарабатывая себе на проживание.

Рекомендации выезжающим

На одном из форумов нашёл следующую рекомендацию: желательно вычистить свой телефон от соцсетей, удалить все социальные приложения, а также выйти из почтовых ящиков. В общем чтобы телефон был чист и свеж. Озадачьтесь облаками, в них можно хранить информацию разных объёмов, в том числе доступы к почте и соцсетям. Главное не забудьте пароль к облаку.

Говорят, что на выезде из — спрашивают о политических предпочтениях, об отношении к событиям на Украине, о том куда и с какой целью едите. Но это не точно, а лишь слухи. Но если что, то Вы уже в курсе.

В телеграмм чатах рекомендуют, в подобных ситуациях, говорить правду — что летите в отпуск одни или со своей семьёй, и в подтверждении показать бронь отеля и обратный билет.

Если у Вас в этом году заканчивается срок действия загранпаспорта, то лучше его продлить.

Обратите внимание на возможность продления срока пребывания в стране путём простого выезда из неё на пару часов или на сутки. В некоторых странах это работает. И при таком выезде на пару часов или на сутки, срок пребывания обнуляется, и например один или три месяца, или год, снова начинают течь заново. Об этом писать в этой заметке не буду, так как совершенно не владею этой информацией. Поищите её на форумах или в телеграмм. Вроде бы этот фокус с обнулением срока действует в Грузии и в Армении, но это не точно, уточняйте и проверяйте эту информацию.

Бытует такое мнение, что вроде как представители власти США и других стран мониторят телеграмм, а так же социальные сети, и проверяют тех же кандидатов на получение статуса беженца или например туриста, на предмет их активности, что пишут, что публикуют. Так что, наверное, лучше под реальными данными и под основным телефонным номером там не находиться. Но это всё домыслы. На сколько это правда решать Вам.

Грузия

Наверное, это одна из самых доступных по деньгам страна для граждан РФ.

На день публикации этой заметки виза для россиян в Грузию не нужна. Срок разрешённого пребывания — 1 год, по истечении которого российский гражданин обязан её покинуть либо получить в Агентстве гражданского реестра Грузии временный или постоянный вид на жительство.

Цены невысокие.

Курс лари (грузинская валюта) к рублю.

1 лари = 32,64 российский рубль

На этом блоге есть заметки в которых я делился своими впечатлениями о поездках в Грузию в разное время года. — Грузия С указанием цен. Есть видео.

Стоимость авиа билетов Москва - Тбилиси
Стоимость авиа билетов Москва — Тбилиси
Стоимость билетов на самолёт Москва - Тбилиси
Стоимость билетов на самолёт Москва — Тбилиси

Внизу этой заметки размещу виджет поиска авиабилетов и отелей по всему миру. В нём самые актуальные цены.

До Грузии можно добраться на машине. При желании или необходимости.

Армения

Как я понял, гражданам России разрешено находиться в Армении до 30 дней. Если турист планирует оставаться дольше, то он должен зарегистрироваться в местных правоохранительных органах. И в целом в Армении можно находится пол года — 120 дней.

Между РФ и Арменией без виз. Виза не нужна.

Местная валюта — армянский драм.

Курс: 1 армянский драм = 0,22 российский рубль

Если хотите узнать курс любой интересующей вас валюты к рублю, то введите в поисковике google или Яндекс следующий поисковый запрос, например: армения валюта, или — конвертёр валют лари рубль. И поисковик выдаст таблицу с актуальным курсом.

Но, есть НО. Обратите внимание на то, что результаты конвертации валют у google и Яндекс отличаются. Почему так, не знаю. Я же пользуюсь google.

Посмотрим на стоимость билетов на самолёт из Москвы до столицы Армении — Ереван

Авиабилеты Москва - Ереван
Авиабилеты Москва — Ереван

До Армении можно добраться и на машине, при желании или необходимости.

Турция

В общении с иностранцами распространены английский, немецкий и русский.

Столица Турции — Анкара.

В Турцию россиянин может приехать без оформления туристической визы на срок до 60 дней.

В заметке — Турция без виз, содержится более подробная информация, чем та, что изложена здесь.

Валюта: турецкая лира.

Курс: 1 турецкая лира = 7,31 российский рубль

Стоимость авиабилетов из Москвы до Стамбула.

Билет на самолет Москва Стамбул
Билет на самолет Москва Стамбул

ОАЭ

Объединённые арабские эмираты — столица — Абу-Даби

Между Россией и Турцией установлен безвизовый режим, то есть туристическую визу за ранее оформлять не нужно. Суммарный срок разрешенного пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Валюта: дирхам

Курс: 1 дирхам = 29,40 российский рубль

Стоимость перелёта из Москвы в Шарджа

Авиабилеты Москва Шарджа
Авиабилеты Москва Шарджа

Шарджа – город в Объединенных Арабских Эмиратах, расположенный в Персидском заливе.

В завершении

Другие страны рассматривать не буду. Так как в этом нет ни какого смысла. Всё что написано выше можно было бы не писать, а лишь ограничиться ссылкой на консульский информационный портал России (ссылка на него размещена в начале этой заметки). Но так как лично мне эти страны интересны, поэтому их и указал.

Куда уехать из России на отдых или в иных целях, вопрос весьма весьма не прост. Но на мой взгляд, самой важной составляющей является бюджет. Так как, если Вы например выберите Грузию, а она пока ещё открыта для россиян, то всё равно нужно на что-то там жить. Так что, прежде чем думать, как куда-то уехать из России, стоило бы задуматься на что.

Как мною указывалось выше, идеальным вариантом является работа на удалёнке, фриланс, IT. При наличии «удалённых» доходов, а они как правило в долларах США, можно жить в любой стране мира находясь хоть в статусе туриста, хоть студента, или в ином статусе, например того же беженца.

Напомню, по туристической визе работать нельзя.

Желаю Вам приятного отдыха и беспроблемной поездки.

p.s.

Продолжаю самостоятельно учить IT. Пока перестал делать учебные работы по вёрстке сайтов-одностраничников. Прошёл бесплатный одиннадцати часовой курс в ютубе Богдана Стасюка по Java Script. Хочу разобраться в этом языке, чтобы научитьcя делать приложения на Java Script. Наверное чуть позже продолжу делать вёрстку, чтобы не забыть. Работы, как всегда буду размещать на этом блоге.

Продолжаю заниматься разведением кур и кроликов. Экспериментирую. Начал делать лестницу на второй этаж в доме. Буду её делать из бетона. Что получится покажу в видео на ютуб, если только ютуб не заблокируют.

Надеюсь, что эта заметка хоть немного оказалась Вам полезной.

Ваш DSLT 🙂

Обратите внимание. Почти наверняка указанные в этой заметке цены, на день её прочтения Вами, изменились. Поэтому стоимость билетов, брони на отель и тура, можете узнать пройдя по баннеру размещённому ниже.

#нетвойне #nowar

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности