Отдых в Хорватии

Отдых в Хорватии
Отдых в Хорватии

Хорватия – это одна из самых привлекательных туристических стран в Южной Европе. Она привлекает прекрасными пляжами, кристально чистой водой Адриатического моря и прекрасным климатом. В этой заметке поговорим о том, что посмотреть, что посетить и где остановиться в Хорватии.

Достопримечательности

  1. Дубровник – город-музей на побережье Адриатического моря, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  2. Загреб – столица Хорватии, расположенная на границе между Средней и Южной Европой. Город богат историей и культурой.
  3. Национальный парк Плитвицкие озера – это удивительный заповедник природы, состоящий из 16 каскадов, связанных каскадными водопадами.
  4. Ровинь – красивый и тихий город на побережье Истрии, знаменитый своими узкими улочками, средневековыми зданиями и прекрасными пляжами.
  5. Дворец Диоклетиана – это римский дворец, построенный для императора Диоклетиана, который стал основой города Сплит.
  6. Остров Хвар – это один из самых красивых островов Хорватии, на котором находится множество исторических и культурных памятников.
  7. Трогир – средневековый город на побережье Адриатического моря, известный своими замечательными памятниками архитектуры.
  8. Задар – город, расположенный на берегу Адриатического моря, известный своими красивыми улицами, церквями и музеями.
  9. Истрия – регион на северо-западе Хорватии, известный своими красивыми пейзажами, древними замками и уединенными пляжами.
  10. Шибеник – город, расположенный на юге Хорватии, известный своими историческими памятниками, в том числе собором святого Якова, который также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  11. Остров Брач – красивый остров на Адриатическом море, известный своими белыми пляжами, в том числе знаменитым пляжем Златни Рат.
  12. Пула – крупный портовый город на юге Хорватии, известный своим амфитеатром, аналогом Римского колизея.
  13. Корчула – один из самых красивых островов Хорватии, известный своей исторической ценностью и винодельней.
  14. Ловран – курортный город на побережье Адриатического моря, известный своим красивым старым городом и многочисленными замками.
  15. Национальный парк Крка – это ещё один заповедник природы, который знаменит своими водопадами и кристально чистыми озерами.

Проживание и питание

Цены на проживание в Хорватии варьируются от региона и сезона. В среднем, цены на отели начинаются от 40 евро за ночь за двухместный номер. В главных туристических городах, таких как Дубровник, цены на отели могут быть выше.

Цены на еду и напитки в ресторанах и кафе также варьируются от места и категории заведения. Средняя цена обеда в кафе составляет около 50-60 кун, а ужина в ресторане – около 150-200 кун.

Хорватская валюта — хорватский кун (HRK), и входу Евро. С 1 января 2023 — Хорватия перешла на Евро. Предусмотрен переходный период. Разные туристические ресурсы рекомендуют брать с собой Евро, если что можно их будет обменять в местных обменниках.

Цены на продукты в магазинах в Хорватии также различаются в зависимости от региона и местности. В целом, средняя цена за килограмм мяса составляет около 50 кун, за килограмм фруктов – около 15 кун, за литр молока – около 6 кун.

Заключение

Хорватия предлагает туристам отличный отдых на море, а так же посетить множество музеев и галерей, прогуляться по узким улочкам старых городов, насладиться местной кухней и винами, погулять по прекрасным пляжам получая удовольствие от невероятных природных пейзажей.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности