Красноярский край: отдых и туризм

Отдых в Красноярском крае
Отдых в Красноярском крае

Красноярский край России – уникальное место, находящееся в центре Сибири, обладающее богатейшей природой. В этой заметке поговорим о том что посмотреть, что посетить, какие есть курорты в этом красивом туристическом крае.

Как добраться из Москвы

Красноярск имеет международный аэропорт и железнодорожный вокзал, что позволяет удобно добираться из Москвы. При желании, можно воспользоваться автомобилем и доехать по федеральной трассе М-53.

Что посмотреть

Дивногорск – это городок на берегу реки Енисей, где расположен красивейший монастырь с церковью в честь Пресвятой Богородицы (Дивногорский Успенский монастырь).

Музей имени В.И. Сурикова – расположенный в городе Красноярске, является одним из самых интересных музеев в России. Здесь вы найдёте множество работ выдающегося русского художника Виктора Сурикова, а также экспозиции по истории и культуре Сибири.

Красноярский гидроузел – крупнейший в России гидротехническое сооружение, расположенный на реке Енисей в 30 км от Красноярска. Здесь вы сможете увидеть огромные ворота и гидротурбины, а также посетить музей гидроэнергетики, где вы узнаете больше о истории и технологиях гидроэнергетики.

Базы отдыха Красноярского моря (водохранилище) – отличные места для летнего отдыха, так как здесь вы найдёте пляжи, прогулочные и спортивные яхты, рестораны и бары. Также здесь можно заняться рыбалкой, прокатиться на катамаране или каяке.

Есть также национальные парки и курорты, которые затронем далее по тексту.

Национальные парки

Красноярский край славится своими национальными парками, где можно погрузиться в природу и насладиться её красотами.

Один из самых популярных парков – «Столбы». Это уникальное место, где находятся каменные образования интересной формы. Также в парке можно найти разнообразные растительные и животные виды, включая редких животных. В парке можно провести время на природе, покататься на велосипедах и прогуляться по тропам вдоль реки Большой Енисей.

Ещё один популярный парк – «Шушенский бор». Это национальный парк, расположенный в горах Саянского хребта, который привлекает туристов своими прекрасными видами, водопадами и горными реками. Является одним из крупнейших в России. Здесь вы найдёте уникальный лесной массив с богатым растительным и животным миром, а также реку Базахтинку, на берегах которой расположены туристические объекты.

Плато Путорана – национальный парк, расположенный в 500 км на север от Красноярска. Этот парк включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых красивых и уникальных мест на планете. Здесь вы найдёте глубокие каньоны, озёра, водопады и ледники, а также неповторимую тундру.

Хакасский – национальный парк, расположенный на территории Республики Хакасия, но частично простирающийся и на территории Красноярского края. Главная достопримечательность парка – это гора Белуха, которая является самой высокой точкой Сибири и одним из самых высоких пиков в России. Здесь можно заняться горным туризмом, пешими походами, а также насладиться удивительными пейзажами.

Курорты

Красноярский край также славится своими курортами, которые предлагают отдых на природе и массу развлечений.

Один из самых популярных курортов Красноярского края — это горнолыжный курорт «Горный Воздух», расположенный в горах Саянского хребта. Он привлекает туристов своими прекрасными видами на горы, свежим воздухом и возможностью заняться активными видами отдыха, такими как горнолыжный спорт, велосипедные прогулки, пешие походы и многое другое.

Горнолыжный комплекс «Черемуховый лог» – расположенный в непосредственной близости от водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС, недалеко от от города Абакан на территории Республики Хакасия, но ближе к Красноярску. Этот курорт является одним из лучших горнолыжных курортов в России. Здесь вы найдете множество склонов, подходящих для начинающих и профессиональных лыжников, а также разнообразные инфраструктуры.

Курорт «Бобровый лог» – расположенный в 110 км от Красноярска, на берегу реки Енисей. Этот курорт является идеальным местом для тех, кто любит зимние виды спорта, такие как лыжный спорт и сноубординг. Здесь есть несколько трасс, подходящих для различных уровней подготовки, а также разнообразная инфраструктура.

Что есть ещё

Если вы хотите насладиться природой и отдохнуть от городской суеты, то обязательно посетите один из многих туристических комплексов, расположенных на берегу реки Енисей. Здесь вы можете арендовать катамаран или каяк, поймать рыбу, покататься на водных лыжах или просто отдохнуть на берегу реки.

Также стоит обратить внимание на город Красноярск, который является культурным и экономическим центром края. Здесь вы можете посетить многочисленные музеи и галереи, такие как музей краеведения, музей им. В.И. Сурикова. Также город славится своими парками и скверами, где вы можете провести время на природе и поиграть в спортивные игры.

В заключение

В целом, Красноярский край – это удивительное место, где есть много интересных мест для посещения и активного отдыха. Расположенный в самом сердце Сибири, он обладает богатой природой и культурным наследием, которые не оставят равнодушным ни одного туриста.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности