Отдых в Будапеште

Что посмотреть в Будапеште
Что посмотреть в Будапеште

Будапешт – это удивительный город, который находится в самом сердце Европы. Он известен своими термальными источниками, красивыми зданиями и богатой культурной историей.

Если вы планируете посетить столицу и крупнейший город Венгрии — Будапешт, то обязательно посетите следующие достопримечательности:

  1. Парламент Венгрии — одна из самых известных достопримечательностей Будапешта, здесь находится национальный парламент Венгрии. Он был построен в стиле неоготики и имеет красивый фасад с башнями и куполом.
  2. Рынок Центральный — это крупнейший и один из самых старых рынков в Венгрии, расположенный в центре города. Рынок был открыт в начале 20 века и предлагает огромный выбор свежих фруктов, овощей, мяса, сыра и других продуктов. Здесь также можно найти сувениры и ремёсла.
  3. Замок Буда (Будайская крепость) — это красивый замок на холме Буда, который был построен в 13 веке. Замок был разрушен в разные периоды истории, но был восстановлен в 20 веке в стиле неоготики.
  4. Рыбацкий бастион — это исторический комплекс на холме Буда, известный своими башнями и красивыми видами на город. Он был построен в конце 19 века и был назван в честь рыбаков, которые защищали эту часть города.
  5. Собор Святого Иштвана — это крупнейшая церковь в Венгрии, посвящённая первому королю Венгрии. Она была построена в 19 веке в стиле неоготики и имеет красивый интерьер с органами и статуями.
  6. Оперный театр — это красивый театр в центре Будапешта, который был открыт в 19 веке. Он является одним из крупнейших оперных театров в Европе и предлагает широкий выбор музыкальных и театральных спектаклей.
  7. Церковь Святого Матьяша — красивый готический храм на холме Буда, одна из главных достопримечательностей Будапешта, в которой проводились коронации венгерских королей. Её внутреннее убранство поражает своей красотой и богатством украшений, а также здесь можно увидеть множество ценных предметов и артефактов. Сегодня Церковь Святого Матьяша продолжает привлекать туристов со всего мира.
  8. Сады Верхнего города — это красивые сады, которые находятся на холме Буда, в окрестностях замка Буда. Здесь можно насладиться красивыми видами на город, а также прогуляться по живописным аллеям, созерцая красивые фонтаны, скульптуры и цветущие клумбы.
  9. Термальные источники — Будапешт славится своими термальными источниками, которые привлекают туристов со всего мира. Самые популярные термальные купальни включают Szechenyi Bath и Gellert Bath, где можно насладиться термальными бассейнами, саунами и массажными услугами.
  10. Музей изобразительных искусств — это один из самых больших музеев в Венгрии, расположенный в здании, которое ранее было королевским дворцом. Здесь представлены коллекции европейского и венгерского искусства, включая произведения Рубенса, Рембрандта, Матисса и Пикассо.
  11. Мамут — это крупный торговый центр на территории Будапешта, расположенный на берегу реки Дуная. Его название происходит от того, что до постройки здесь находился большой кинотеатр «Мамут», который был очень популярен в те времена. Сегодня торговый центр Мамут — одно из самых популярных мест для шопинга в Будапеште. Здесь представлены магазины известных мировых брендов, рестораны и кафе, а также кинотеатр. Кроме того, с верхней площадки торгового центра открывается великолепный вид на Дунай и город, поэтому Мамут часто посещают и просто для того, чтобы насладиться красивым видом.
  12. Музей истории Будапешта — это музей, расположенный в здании бывшей ратуши. Здесь представлены экспонаты, отображающие историю города, включая артефакты из средневековых времён и времён социализма.
  13. Мост Цеппелин (Цепной мост) — это один из самых известных мостов в Будапеште, который был построен в 19 веке. Он является достопримечательностью города и предлагает красивые виды на Дунай.
  14. Вечерний круиз на Дунае — это отличный способ насладиться красотой Будапешта вечером. Круизы предлагают живую музыку, ужины и напитки, а также красивые виды на город и его иллюминированные достопримечательности.
  15. Центральный парк — это большой парк, расположенный в центре Будапешта. Здесь можно насладиться красивой природой, побродить по живописным тропам и насладиться свежим воздухом. В парке также находится зоопарк, ботанический сад, кафе и пруд.

Отдых в Будапеште достаточно доступен по ценам, но, конечно, всё зависит от вашего бюджета и запросов. В среднем цена на отель варьируется от 30 до 150 евро за ночь. Если вы хотите сэкономить на проживании, то можно выбрать хостел, где цена на ночь начинается от 10 евро.

Цены в кафе зависят от их расположения и рейтинга. В среднем цена на обед в кафе начинается от 5 евро, а ужин обойдется в 10-15 евро.

О ценах на продукты в Будапеште

Если вы планируете готовить еду самостоятельно, то цены на продукты в Будапеште достаточно доступные. В среднем цена на 1 кг овощей составляет около 1-2 евро, на 1 кг фруктов – около 2-3 евро, а на 1 литр молока – около 1 евро. Также в городе есть множество рынков и супермаркетов, где можно купить свежие и качественные продукты по доступным ценам.

Если вы любите национальную кухню, то обязательно попробуйте гуляш, лангосы, тыквенный суп и другие блюда, которые можно найти во многих кафе и ресторанах города. Стоимость обеда или ужина в ресторане начинается от 10 евро за одно блюдо.

Если вы путешествуете с детьми, то в Будапеште есть множество мест, которые им будут интересны. Например, зоопарк, аквапарк, музеи и парки развлечений. Также в городе есть множество музеев и галерей, где можно узнать больше о культуре и истории Венгрии.

В целом, Будапешт – это прекрасный город, который стоит посетить хотя бы раз в жизни. Здесь можно насладиться красивой архитектурой, попробовать вкусную еду и отдохнуть в термальных источниках. Отдых в Будапеште достаточно доступен по ценам, поэтому этот город подходит для тех, кто хочет провести незабываемый отпуск без переплаты.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности