Туризм в Финляндии: достопримечательности и отели

Туризм в Финляндии: достопримечательности и отели
Туризм в Финляндии: достопримечательности и отели

Финляндия — удивительная страна в Северной Европе, которая предлагает уникальный опыт для туристов. Это страна тысячи озёр, сказочных лесов, чистого воздуха и потрясающей природы. В этой заметке расскажу о 15 лучших достопримечательностях Финляндии, а также о курортах и санаториях, где вы можете отдохнуть и расслабиться.

Достопримечательности Финляндии

Хельсинки
Хельсинки — это столица Финляндии и один из главных туристических центров страны. Здесь вы можете посетить множество музеев, театров и галерей искусства, а также погулять по красивым паркам и скверам.

Национальный парк Коловеси
Это один из крупнейших и наиболее популярных национальных парков в Финляндии. Он находится на северо-западе страны и предлагает прекрасные возможности для туризма и активного отдыха, таких как пешие прогулки, велосипедные прогулки, каякинг и многое другое.

Аландские острова или Ахвенанмаа (страна окуня) — это группа около 6 700 островов и скал, расположенных между Финляндией и Швецией. Это прекрасное место для прогулок на яхте, каякинга и знакомства с уникальной аландской культурой и кухней.

Лапландия — это самый северный регион Финляндии, граничит со Швецией, Норвегией, Россией и омывается водами Балтийского моря, который простирается за полярный круг. Славится горнолыжными курортами. Здесь вы можете увидеть северное сияние и полуночное солнце, прокатиться на собачьих упряжках и познакомиться с культурой саамов, коренного народа Лапландии.

Деревня Санта-Клауса, или Деревня Йоулупукки, или Деревня-мастерская Йоулупукки в Финляндии (Рованиеми)
Расположен неподалёку от города Рованиеми в провинции Лапландия. Деревня Санта-Клауса считается местом где живёт Санта-Клаус. А также можно погулять по сказочному лесу Санты.

Крепость Свеаборг или Шведская крепость, или Суоменлинна, или Финская крепость
Это историческое место находится в 15 км. от Хельсинки и было построено в 1748 году. Оно имеет большое значение в истории Финляндии и широко используется для проведения туристических мероприятий и экскурсий.

Куусамо
Это маленький городок на северо-востоке Финляндии, известный своей потрясающей природой и возможностями для активного отдыха, таких как катание на лыжах и снегоходах, а также рыбалка и охота.

Национальный парк Пюхя-Хякки
Этот национальный парк находится на юге Финляндии и предлагает прекрасные возможности для прогулок и пеших походов. Здесь вы можете увидеть красивые водопады, скалы и горы.

Саариселькя
Это маленький город на севере Финляндии, который славится своими возможностями для катания на лыжах и снегоходах, а также саунами и криосаунами.

Музей Алвара Аалто
Алвар Аалто — это один из наиболее известных архитекторов Финляндии. Его музей находится в Ювяскюля, а также этот музей есть в Хельсинках, и предлагает возможность узнать больше об истории искусства и архитектуры в Финляндии.

Остров Святой Олаф
Этот красивый остров расположен в губе Турку и является одним из самых популярных туристических мест в Финляндии. Здесь вы можете посетить музей, погулять по красивым паркам и садам, а также попробовать местную кухню.

Национальный парк Лемменйоки
Этот национальный парк находится в северной части Финляндии и славится своими красивыми озёрами и лесами. Здесь вы можете насладиться прекрасной природой и увидеть множество диких животных.

Музей Финской авиации
Этот музей находится в аэропорту Халли в Куоревеси недалеко от Тампере, и предлагает увлекательную экскурсию по истории финской авиации. Здесь вы можете увидеть множество экспонатов, включая старинные самолёты, вертолёты, истребители и многое другое.

Ювяскюля или зерновая деревня
Этот город находится в центре Финляндии и является крупным университетским центром страны. Здесь вы можете посетить множество музеев, театров и галерей, а также насладиться красивой архитектурой города.

Национальный парк Коли
Этот национальный парк находится в Восточной Финляндии в провинции Северная Карелия и является домом для множества редких видов диких животных. Также в этом парке обитают такие животные, как лось, медведь, волк и рысь. Здесь вы можете насладиться красивой природой и совершить пеший поход или прогулку на велосипеде. Так же в этом парке Коли есть интересные достопримечательности: Вершины «Коли», Старинные фермы «Оллила» и «Маттила», «Церковь дьявола» или «Пещера дьявола» или «Расщелина Пирункиркко» расположенная в Пирункиркко в каньоне Олккю (в сети нашёл её описание — «расщелина Z-образной формы длиной 33 метра»), Расщелина в скале «Ухрихалкеама» Uhrihalkeama (говорят, что эта расщелина использовалась для ритуальных жертвоприношений, и что вроде как в ней живёт дух, которого нужно задобрить монетами).

Курорты и санатории

Финляндия — это не только красивые природные достопримечательности, но и множество курортов и санаториев, где вы можете отдохнуть и поправить своё здоровье. Некоторые из наиболее популярных курортов и санаториев в Финляндии включают в себя:

Naantali Spa Hotel
Tahko Spa
Holiday Club Saimaa
Levi Spa
Yyteri Spa

Цены на отели, рестораны и продукты питания

Финляндия является довольно дорогой страной для туристов, поэтому стоит приготовиться к тому, что цены будут выше, чем во многих других странах Европы. Однако, если вы планируете бюджетное путешествие, то всё же есть возможность сэкономить на размещении, выбрав хостел или небольшой отель. Средняя стоимость отеля в Финляндии составляет около 100-150 евро за ночь.

Посмотрите мои заметки о бюджетном путешествии в Хельсинки.

Что касается ресторанов, то обед для одного человека может обойтись в 10-15 евро в обычном кафе, в то время как ужин в ресторане обойдётся в среднем в 30-50 евро. Продукты питания в магазинах в Финляндии также довольно дорогие, но вы можете сэкономить на питании, выбрав более доступные варианты, такие как закусочные или кафе быстрого питания.

Как путешествовать по Финляндии

Путешествовать по Финляндии можно различными способами. Наиболее популярными вариантами являются автомобильные поездки, поезда, автобусы и внутренние авиарейсы. Однако, если вы хотите насладиться красивой финской природой, то лучше всего выбрать пешие прогулки или велосипедные туры.

Где остановиться

В Финляндии есть множество вариантов для размещения, включая отели, хостелы, апартаменты, кемпинги и даже исторические замки и дворцы. В зависимости от вашего бюджета и предпочтений, вы можете выбрать различные варианты размещения.

В заключение

Финляндия — это красивая страна с богатой историей, уникальной культурой и потрясающей природой. Если вы планируете поездку в Финляндию, то обязательно посетите вышеперечисленные достопримечательности и не забудьте попробовать финские сауны и национальную кухню.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности