Ремонт водонагревателя ARISTON VELIS TECH INOX

Перестал работать водонагреватель ARISTON VELIS TECH INOX. При его включении он резко выключался с выбиванием предохранителя. Как починил, читаем далее.

ремонт водонагревателя аристон велис
ремонт водонагревателя аристон велис

Сразу оговорюсь, я не являюсь мастером по ремонту водонагревателей. Мне нравится чинить поломки самостоятельно, если это в моих силах 🙂

Не забудьте обесточить водонагреватель, чтобы не получить разряд тока при ремонте.

Водонагреватель снимать не стал, поленился, и ремонтировал его на весу. В общем-то, если бы ремонтировал его снова, то поступил бы точно так же.

Итак, первое что сделал, это снял пластиковую защитную крышку, водонагревателя. Она расположена в его нижней части, там где входы под воду. Понадобится крестовая отвёртка, чтобы открутить два самореза. Сама крышка в основном держится на защёлках. Чтобы отсоединить её от корпуса, нужно, открутив эти два самореза, окуратно с усилием снять её.

Сняв эту крышку, передо мной предстали две круглые металлические крышки с подключёнными к ней проводами, и плата. На одной из этих крышек были видны отчётливые следы ржавчины прямо во круг клем тена.

ремонт водонагревателя аристон велис инокс теч
ремонт водонагревателя аристон велис инокс теч

Чтобы снять эти крышки и соответственно вытащить нагревательные тены из водонагревателя, нужно открутить гайки. Для этого понадобится трубчатый ключ на 10. Именно трубчатый, иначе открутить их не реально.

Внимание! Прежде чем откручивать эти крышки, спустите из водонагревателя всю воду, иначе будет потоп.

Вытащив оба тена, я немного опешил. Они полностью проржавели и были покрыты толстым слоем накипи. Кстати, из обоих баков вместе с водой вышло очень много ржавчины и накипи. К счастью баки целы, не проржавели.

проржавевшие и закипевшие тены водонагревателя
проржавевшие и закипевшие тены водонагревателя
проржавевшие тены водонагревателя аристон
проржавевшие тены водонагревателя аристон

Таким образом, причиной поломки было: замыкание проржавевших обоих нагревательных тенов.

Через интернет купил тены на эту модель водонагревателя. И заменил их на новые. После чего водонагреватель заработал. И наконец-то появилась горячая вода 🙂 без неё ох как не комфортно.

При заказе тенов понадобится информация с наклейки на водонагревателе. В частности, на ней прописана модель.

как узнать модель водонагревателя аристон велис инокс тич
как узнать модель водонагревателя аристон велис инокс тич

Обратите внимание: как определить какой тен на 1,5 киловатта, а какой на 1? Очень просто, по мимо обозначения на самих тенах, они также имеют цветовые метки синего и красного цвета. Красная метка -1,5 киловатта, синяя — 1 киловатт. При их подключении к водонагревателю, обращайте внимание на цвета проводов. Синяя пара проводов для 1 киловатта, красная пара — для 1,5 киловатта.

Чтобы отсоединить тен от крышки, нужно открутить крепёжный болт. Обычной отвёрткой его не отвинтить, нужна многогранная. И скорее всего понадобится жидкость WD, так как он мог заржаветь в резьбе, именно это у меня и произошло.

болт соединяющий крышку и тен водонагревателя
болт соединяющий крышку и тен водонагревателя

О том, как чинил водонагреватель аристон велис инокс тич, смотрите в этом видео:

самостоятельный ремонт водонагревателя Аристон Велис инокс тич

Если эта заметка оказалась для Вас полезной, поделитесь ею в соцсетях 🙂

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности