Как самим приготовить ферментированный чеснок 

Как самим приготовить ферментированный чеснок
Как самим приготовить ферментированный чеснок

Так как занимаюсь кето, читаю разные статьи и смотрю видео по тематике этой диеты. Недавно узнал о ферментированном чесноке и его очень полезных свойствах. О том как самим приготовить ферментированный чеснок, читаем и смотрим далее.

В основном в кето-диете опираюсь на видео и статьи Доктора Берга. Вот ссылка на его видео о ферментированном чесноке: Удивительные свойства чеснока. Почему чеснок незаменим зимой. И вот сразу ещё одно очень интересное видео по чесночной теме 🙂 : Пейте чесночную воду: профилактика инфаркта и инсульта🔥.

Что такое ферментирование чеснока в мёде?

Ферментирование чеснока в мёде — это процесс, при котором чеснок замачивается в мёде, что приводит к образованию медово-чесночного настоя. Этот процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от желаемого уровня ферментации и вкусовых предпочтений.

Как самим приготовить ферментированный чеснок

Вот общий процесс ферментации чеснока в мёде:

  1. Выбор ингредиентов: Выберите свежий, качественный чеснок и натуральный мёд. Чеснок следует очистить от шкурки и разделить на зубчики.
  2. Наполнение банки: Разложите зубчики чеснока в стеклянную банку и затем заливайте медом так, чтобы чеснок был полностью погружен в мёд.
  3. Ферментация: Закройте банку крышкой и поместите её в тёмное место при комнатной температуре. В течение следующих недель или месяцев происходит ферментация, в результате которой чеснок маринуется в мёде.
  4. Готовность: Когда вы почувствуете, что чеснок приобрёл мягкий, сладковатый вкус, ваш медово-чесночный настой готов. Это может занять от 3 недель до нескольких месяцев, в зависимости от условий ферментации.
ферментирование чеснока
ферментирование чеснока

Снял видео-пример. Ферментация исполняется впервые 🙂

О полезных свойствах ферментированного чеснока и чесночно-медового настоя, читайте далее, после этого видео-ролика.

Полезные свойства ферментированного чеснока и чесночного мёда

Что касается полезных свойств, медово-чесночный настой может обладать рядом положительных характеристик. Вот несколько из них:

  1. Антимикробное действие: Чеснок известен своими антимикробными свойствами, и его сочетание с мёдом может усилить эффект.
  2. Укрепление иммунитета: Оба ингредиента могут способствовать укреплению иммунной системы.
  3. Противовоспалительное действие: Мёд и чеснок могут иметь противовоспалительные свойства.
  4. Поддержка здоровья сердца: Чеснок известен своими положительными влияниями на сердечно-сосудистую систему, а мёд может поддерживать здоровье сердца.

О витаминах и микроэлементах в ферментированном чесноке и чесночном мёде

Ферментированный чеснок и чесночный мёд содержат ряд витаминов и микроэлементов, которые могут быть полезны для здоровья. Но стоит отметить, что конкретное содержание питательных веществ может варьироваться в зависимости от процесса приготовления и конкретных ингредиентов. Вот общие нутриенты, которые могут присутствовать:

Ферментированный чеснок:

  1. Витамин C: Важен для иммунной системы, здоровья кожи и других биологических процессов.
  2. Витамин B6: Участвует в обмене аминокислот и нормальном функционировании нервной системы.
  3. Марганец: Важен для нормального роста и развития, функции мозга и других процессов.
  4. Фолиевая кислота: Необходима для синтеза и ремонта ДНК.

Чесночный мед:

  1. Витамин C: Антиоксидант, способствующий укреплению иммунитета.
  2. Витамин B6: Участвует в обмене аминокислот и образовании гемоглобина.
  3. Никотиновая кислота (витамин B3): Участвует в энергетическом обмене в организме.
  4. Кальций: Важен для здоровья костей и зубов.
  5. Железо: Необходимо для образования гемоглобина и транспорта кислорода.

Общие нутриенты в чесноке и мёде:

  1. Антиоксиданты: Оба продукта содержат антиоксиданты, которые могут помогать в борьбе с свободными радикалами в организме.
  2. Алицин: Алицин — активное вещество в чесноке, которому приписываются антибактериальные и антигрибковые свойства.
  3. Флавоноиды: Некоторые из них могут обладать антивоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Сколько есть ферментированного чеснока в день?

Доктор Берг говорит (ссылка на видео в начале этой заметки), что он съедает по одному зубчику ферментированного чеснока в день. Значит достаточно одного зубчика в день. Экономично 🙂 И думаю, от такого чеснока запаха изо рта не должно быть.

Что интересно

Доктор говорит, что чеснок убивает разные патогены, в том числе чеснок убивает кишечную палочку, глистов, золотистый стафилококк и сибирскую язву.

Стоит помнить, что не следует рассматривать медово-чесночный настой как замену медицинскому лечению. Перед внесением изменений в рацион или лечение лучше проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть какие-либо медицинские состояния или аллергии.

О том как можно заферментировать чеснок без мёда, читайте в этой заметке — «Магия Ферментации: 10 Удивительных Рецептов Чеснока без Мёда«.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Наталья М.:

    Здравствуйте! Тоже увлечена Бергом! И тоже хочу сделать для себя ферментированный чеснок. Единственное без мёда, так как имею ограничения по сахару. Подскажите пожалуйста рецепт без мёда?! Спасибо!

    • Доброго времени суток 🙂 Благодарю за комментарий. Этот рецепт взят из видео Доктора Берга. Ссылка на видео размещена в данной заметке. Если внимательно послушать, то он говорит, что этот ферментированный в мёде чеснок кето совместим. Только перед употреблением, его нужно хорошо промыть от мёда. Вы мне подали интересную идею для новой заметки — «10 рецептов ферментации чеснока без мёда», и она уже размещена на этом блоге 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности