Как ставить цели и добиваться их?

Как ставить цели и добиваться их
Как ставить цели и добиваться их

В этой заметке поговорим о том, как ставить цели и добиваться их. Раскрою эффективные методики достижения целей.

Установка целей и их достижение – являются очень важными взаимосвязанными аспектами в построении успешной жизни. Планирование, есть очень важная часть реализации поставленных перед собою целей.

Важно тщательно планировать достижение поставленных целей. Причём, цели лучше ставить на 10 лет, 5 лет, год, месяц, неделю, день (каждый день). Причём самая дальняя (долгосрочная основная) цель — 10 лет, должна быть глобальной, ближние цели (5 лет, год, месяц, неделя, день), являются дополнительными целями-инструментами достижения дальней цели.

Задайтесь вопросами: Чего я хочу достичь через десять лет, кем хочу быть, кем себя хочу видеть, какова моя цель или цели? И что я должен или должна сделать и реально могу сделать, чтобы достичь эти цели? Что я должен или должна изменить в своей жизни и в себе самом или в себе самой, чтобы начать совершать шаги к достижению поставленных целей?

Планирование — является очень важным шагом в достижении поставленных целей. Без него достичь поставленные цели невозможно.

Заведите дневник (ежедневник) — я веду электронный (облачный), мне так удобно. В котором, на первых страницах перечислите поставленные цели. Далее, Опишите, как Вы сможете их достичь, что Вам необходимо делать Ежедневно, для достижения этих целей. И после, со следующей страницы, начинайте вести ежедневник по дням (не пропуская ни единого дня). Планируйте свой день, неделю, месяц, год. Разумеется, Жизнь всегда вносит свои коррективы, но планы на Жизнь строить именно Вам. В электронный ежедневник проще вносить коррективы.

Причём, план на день, лучше расписывать по часам. Например, с 6:00 до 8:00 — дыхательная практика, сорокаминутная зарядка, холодный или контрастный душ, завтрак. И далее расписываете день до самого его завершения. Соблюдайте режим дня, не засиживайтесь по ночам.

Очень Вам рекомендую ввести в свою жизнь дыхательную практику, медитацию, физические упражнения и интервальное голодание. Следите за своим питанием, следите за тем, что вы едите каждый день. Обратите внимание на пятичасовую диету.

В конце каждой недели (в воскресенье), подводите краткий итог прошедшей недели. Смогли ли Вы достичь поставленной цели на эту неделю? Если да, то отлично! Если нет, то не расстраивайтесь и подумайте, что ещё нужно сделать чтобы её достичь, проведите работу над ошибками. Главное, не опускайте руки. Действуйте, и всё получится. Если цель пока не достижима, то наверное, взяли больше чем могли унести, поэтому разделите эту ношу на более мелкие, более достижимые цели, и начните процесс заново, но перенося по чуть-чуть, то есть выполняя по небольшим целям и в итоге вся неподъёмная ноша, будет перенесена, то есть невыполнимая цель будет достигнута.

В последний день месяца, а также квартала (1 квартал = 3 месяца, в году 4 квартала) и в последний день года, так же подводите итоги. Мне всегда очень интересно анализировать пройденный год в его последний день или первого января.

Обобщу выше изложенное в виде списка ряда практических эффективные шагов, которые в частности основаны на принципах психологии и управления временем, которые могут помочь вам в достижении поставленных целей. (ниже, в дополнении к сказанному, после этих шагов, приведу методику, которую вычитал из книги о трейдинге)

И так, практические шаги по достижению поставленных целей:

  1. Конкретность и измеримость:
    Сформулируйте ваши цели конкретно и измеримо. Например, вместо «Хочу быть богатым» лучше поставить «Хочу накопить $50,000 к концу следующего года». Однако, здесь важно пояснить — цель должна быть реальной, реально достижимой(!).
  2. Разделение на подцели:
    Разбейте большую цель на более мелкие, управляемые шаги. Это облегчит задачу и поможет вам лучше фокусироваться.
  3. Создание плана действий:
    Разработайте конкретный план действий для достижения каждой подцели. Определите шаги, которые вам нужно предпринять, и распределите их во времени.
  4. Установка сроков:
    Установите реалистичные сроки для каждой подцели. Это поможет вам лучше управлять временем и поддерживать мотивацию.
  5. Мотивация и поощрения:
    Найдите источники мотивации. Это может быть внутреннее стремление к личному росту или внешние поощрения. Важно поощрять себя за достижение каждого этапа. Например, можете придумать ритуал — ходить в кофейню и пить чашечку ароматного кофе (это не дорого и очень приятно).
  6. Постоянное изучение и коррекция:
    Будьте готовы извлекать уроки из своего опыта. Если что-то не работает, адаптируйте свой план и стратегию. Не поддавайтесь трудностям, боритесь!
  7. Самодисциплина и управление временем:
    Развивайте навыки самодисциплины и управления временем. Поставьте приоритеты, избегайте откладывания дел и овладевайте эффективными стратегиями управления временем. Не откладывайте на потом. Соблюдайте режим, ежедневно.
  8. Поддержка окружающих:
    Расскажите о своих целях друзьям или семье. Иногда поддержка и вовлечение окружающих могут стать дополнительным мотиватором. Однако, если Вы понимаете, что не найдёте понимания от своего окружения, то не расстраивайтесь, Вы сами способны достичь успеха, а поддержка со стороны, лишь приятное подспорье на пути к успеху или к иным заветным целям.
  9. Фиксация прогресса:
    Ведите журнал прогресса или дневник. Это поможет вам видеть свои достижения, а также позволит переоценить свои цели, если это необходимо.
  10. Гибкость:
    Будьте гибкими. Иногда условия меняются, и важно быть готовым адаптироваться к новым обстоятельствам. Жизнь непредсказуема, умейте чувствовать её и подстраиваться под её течение.

В книге под авторством Тимофея Мартынова — «Механизм Трейдинга. Как построить бизнес на бирже» (сайт автора: smart-lab.ru — не является рекламой), изложены дельные советы по достижению целей.

Так например, в ней приведён алгоритм решения любой задачи (Страница 68):

  1. Постановка цели.
  2. Сбор информации, определение проблемы.
  3. Составление плана.
  4. Выполнение плана.
  5. Оценка результата и работа над ошибками.
  6. Корректировка плана и перезапуск.

О целях и их достижении (начиная со страницы 92 и далее. — краткие тезисы из книги)

Сформулировать правильные цели недостаточно. Необходимо их как следует осознать. Для этого нужна регулярность. Если сформулировать свои цели и задачи всего один раз, Вы забудете о них уже через месяц.

Регулярность — залог устойчивого результата.

Важная мысль автора книги, немного подкорректированная мною: Проблема большинства людей, состоит в том, что они не потрудились хорошо сформулировать цель и подумать о том, что непосредственно этой цели отвечает. — страница 129, предпоследний абзац

Пример вопросов для ежемесячного повторения:

  1. Мечта.
  2. Цели на 10 лет.
  3. Цели на год.
  4. Цель на будущий месяц.
  5. Выполнена ли цель предыдущего месяца.
  6. Какие ошибки допущены в прошлом месяце.
  7. Какие поправки надо внести в план.

Заведите дневник, где каждое воскресенье нужно повторять свои цели, мечту и проверять прогресс на пути к их достижению.

Важна регулярность ведения этого дневника. Важно повторять свои цели на день, неделю, месяц, год, десятилетие. И подводить итоги что было сделано в течении недели для достижения этих целей, что нужно сделать, допущенные ошибки и как их исправить и не допускать в будущем.

И далее очень важная мысль автора — Если Вы пропускаете еженедельные «отчёты», то значит у Вас не хватает мотивации для достижения поставленных целей. А значит, почти наверняка обозначенные цели выбраны Вами неверно.

Либо, скажу от себя, вы взяли слишком высокую планку или взвалили на себя слишком тяжёлую ношу, поэтому не пытайтесь съесть пирог за один раз, откусывайте понемногу.

Как правильно ставить цели? — методика SMART (техника постановки эффективных целей в менеджменте).

Specific — цель должна быть конкретной.

Measurable — цель должна быть измеримой.

Achievable — цель должна быть достижимой.

Relevant — цель должна быть реалистичной и уместной.

Time — Bound — цель должна быть временно-ориентированной (ориентирована во времени).

В одной из следующих заметок напишу отзыв по этой книге. Как Вы поняли из её названия, она не имеет ничего общего с мотивацией, она о трейдерском бизнесе, о торговле на биржах. Очень рекомендую к прочтению (это не реклама). Но она, на мой взгляд непроста для понимания для тех кто только начинает разбираться в биржах, крипте, в трейдинге.

Подведём краткий итог выше сказанному:

Имейте в виду, что каждый человек уникален, и не существует универсального подхода. Рекомендации изложенные в этой заметке могут служить отправной точкой, но вы можете модифицировать их в соответствии с Вашими собственными потребностями и обстоятельствами.

Желаю Вам удачи и успеха в достижении поставленных целей.

Админ и автор блога — Путешествия и жизнь | DS Life and Travel | DSLT

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности