Прочитал книгу о методике Вима Хофа — мой отзыв

Книга о методике Вима Хофа - Ледяной человек - Отзыв
Книга о методике Вима Хофа — Ледяной человек — Отзыв

Прочитал весьма интересную книгу «Сверх возможности вашего организма. Ледяной человек.» под авторством Коэна де Йонга. Она очень доступным языком даёт представление о том, как ежедневно преодолевая себя, можно одержать победу над своими недугами. Она о здоровом образе жизни, она о том, как укрепить здоровье и иммунитет.

Считаю, что те кто интересуются саморазвитием и стремятся укрепить своё здоровье, просто обязаны прочитать эту книгу.

В чём заключается методика Вима Хофа?

Она весьма простая, и состоит из ряда ежедневных действий: интервальное голодание с ограничением количества приёма пищи в день, выполнение дыхательной практики и медитации, выполнение физических упражнений (хотя бы 30 минут в день) и приём ледяной (холодной) ванны или душа.

О питании

В этой книге упоминается, что Вим Хоф ест один раз в день, только по вечерам, но при этом ни в чём себе не отказывает.

Но так же в этой книге рассказывается о быстрой пятичасовой диете Берта Херринга, которая заключается в том, чтобы принимать пищу в течение одного пятичасового промежутка в день. Это позволяет пищеварительной системе отдыхать всё остальное время. Результативность данной диеты подтверждена исследованиями врачей. В частности, она хороша в борьбе с лишним весом.

Что касается меня, то питаюсь по методике доктора Берга — здоровая кето-диета. О результатах и о самой кето-диете пишу в этом блоге. Она имеет похожие черты с пятичасовой диетой. Я стараюсь есть один, максимум два раза в день, без перекусов между приёмами пищи. Причём стараюсь выдерживать минимум 16-ти часовой интервал между первым и последним приёмами пищи. Лучше когда этот интервал равен 18 или даже 21 часу. При этом, я отказался от всех общепринятых категорий продуктов, например таких как: сахар, в его любом виде (варенья, джемы… и даже мёд), любые мучных продукты (хлеб, печенья, крекеры…), любые зерновые (гречка, перловка, и другое), любые крахмалсодержащие продукты (картофель, рис), фрукты (яблоки, бананы и многие другие). Почти убеждён, что для очень многих отказ от всех этих категорий продуктов является слишком уж радикальным и не приемлемым, поэтому можно следовать простой пятичасовой диете (о ней достаточно подробно описывается в этой книге). То есть можно кушать всё что едите сейчас, но ограничить приём пищи по времени.

О холодном душе

Закаливание, является одним из краеугольных камней методики Вима Хофа. Приём ледяной ванны или душа — является весьма не простым действием, но преодолевая себя и свои страхи, оно может принести неоценимую пользу для здоровья и для нервной системы в частности.

Занимаюсь закаливанием по этой книге. И у меня получается 🙂 На день публикации этой заметки, дольше пары секунд не способен простоять под ледяным душем. Но постепенно мне становится проще преодолевать шок от ледяной воды.

Исходя из рекомендации представленной в этой книге, перед тем, как переключить душ на холодный, делаю 10 плавных вдохов и выдохов, после последнего выдоха делаю задержку дыхания на столько на сколько смогу, после чего возвращаюсь к обычному дыханию ещё на пару секунд и после этого включаю холодную воду. Ну и далее стараюсь простоять под этим очень бодрящим и освежающим душем сколько получится. Как указывал выше, пока что получается вытерпеть несколько секунд.

Что интересно, страх перед принятием подобного душа постепенно проходит. Мыслей отговаривающих не выключать горячую воду и оставить тёплую, становится всё меньше. Воистину это испытание воли и смелости, это действительно серьёзный шаг по преодолению себя. И я намерен довести пребывание под холодным душем до 20 минут.

Ежедневная практика дыхания и принятие ледяного душа или ванны, действительно творят чудеса. Исходя из своего пока не продолжительного опыта, могу сказать что методика Вима Хофа реально работает.

О дыхательных практиках

Занимаюсь примерно с 1 декабря 2023 года ежедневно, один-два раза в день, по методике профессора Мориарти, которая является прямым отражением методики дыхания Вима Хофа, но она уж очень замечательно представлена, и вместе с Мориарти эта практика выполняется гораздо проще, чем если выполнять её самостоятельно.

О методике дыхания Вима Хофа. Она выполняется примерно следующим образом: глубокий вдох, медленный выдох — 30 подходов (1 подход = один вдох и один выдох). После последнего выдоха задержать дыхание на сколько хватит сил. После выполнения этих 30 подходов можно повторить их ещё пару раз.

Важно, исходя из моего опыта, эту практику дыхания Вима Хофа или его вариацию Мориарти необходимо выполнять в безопасном месте (например лёжа или сидя), например дома или в номере отеля. Это связано с тем, что она вызывает головокружение, и иногда чувство потери сознания (сознания не терял, но подобного рода чувство возникало не однократно, особенно первые пару недель при выполнении этой практики).

О медитации

Что касается медитации, то в этой книге сказано очень немного. Есть упоминание о тибетской технике «Туммо». Вот что нашёл о ней в интернете:

Туммо — это традиционная тибетская техника, также известная как «внутреннее согревание». Эта практика обычно связана с тибетским буддизмом и бон-по (традиционной религией Тибета), и она представляет собой метод саморегуляции тела и ума, направленный на генерацию тепла в организме.

Основными элементами техники Туммо являются контроль дыхания, визуализация и фокусировка ума. Вот некоторые особенности этой техники:

  1. Дыхание: Практикующий фокусируется на контроле своего дыхания. Важно дышать медленно и глубоко, обычно через нос, чтобы достичь определенного уровня кислорода в организме.
  2. Визуализация: Часть практики включает в себя визуализацию энергии или тепла, распространяющегося по всему телу. Это может быть представлено в виде света или тепловых волн, заполняющих каждую клетку организма.
  3. Фокус ума: Практикующий направляет свой ум на генерацию тепла. Это требует сосредоточенности и умения контролировать свои мысли.

Техника Туммо привлекла внимание науки, и проводились исследования, включая измерение температуры тела практикующих в условиях экстремальных холодов. Некоторые результаты свидетельствуют о том, что практика Туммо может действительно повышать температуру тела.

В обсуждаемой книге — «Сверх возможности вашего организма. Ледяной человек.», рассказывается в частности о том, что Вим Хоф, благодаря своей методике, которая включает в себя практику Туммо, способен держать обычную для человека температуру тела (36,6) при погружении в ледяную воду. Причём он способен находиться в ледяной воде часами и при этом испытывать тепло (!), так как-будто он находится в тёплой воде, а не в ледяной.

Важно отметить, что эта техника часто применяется в рамках духовной практики и требует обучения под руководством опытного учителя. Говорят, что она не предназначена для самостоятельного применения без должного понимания и подготовки. Вот почему выше по тексту я указывал на то, что дыхательную практику Вима Хофа и в частности тибетскую практику Туммо проще выполнять с кем-то, например вместе с Мориарти.

О медицинских исследованиях

В этой книге очень много рассказывается о медицинских фактах и медицинских исследованиях свидетельствующих о полезности и результативности методики Вима Хофа в борьбе с различными серьёзными заболеваниями, в том числе и с онкологией. В частности, в ней приводятся примеры успешной борьбы с такими заболеваниями, как: варикозное расширение вен, холодные руки и ноги, депрессия, хроническая усталость, излишний вес, сахарный диабет 2-го типа, артрит, астма, болезнь Крона, ревматизм, различного рода воспаления.

Хочу уточнить: не расценивайте эту методику, как универсальное средство от всех болезней. Она направлена на укрепление иммунитета, а значит способна оказать реальную поддержку организму в борьбе с заболеваниями. И прежде чем заниматься обсуждаемой методикой, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

О реальных историях последователей Вима Хофа сумевшие излечиться от своих заболеваний либо существенно улучшить своё здоровье, читайте в этой книге.

В завершении

Книга — «Сверх возможности вашего организма. Ледяной человек.» Коэна де Йонга является отличным практическим пособием по укреплению иммунитета и воли. В ней дана в сжатой и доступной форме методика Вима Хофа, приведены медицинские факты и результаты медицинских исследований свидетельствующие о высокой эффективности этой методики.

Рекомендую для прочтения.

Дорогой мой читатель, желаю Вам крепкое здоровье, и чтобы Ваша жизнь освещалась тёплыми лучами удачи, радости и счастья.

С уважением, автор и админ блога — DSLT — DS Life and Travel — Путешествия и жизнь.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности