Арахисовая паста: расширяю свой кето-рацион

Арахисовая паста чем полезна
Арахисовая паста чем полезна

Урбеч (или ореховая паста) из арахиса или арахисовая паста — это продукт, получаемый путём измельчения жареных арахисов до состояния пасты. В зависимости от производителя и вида продукта, в урбече могут быть добавлены различные ингредиенты, такие как соль, мед, или масло.

Арахисовая паста. Она может быть полезной как на кето-диете, так и для тех, кто не придерживается данной диеты, например находится на быстрой пятичасовой диете, или вообще не придерживается ни каких диет.

В целом арахисовая паста или урбеч, обладает следующими свойствами:

  1. Белок и Здоровые Жиры: Урбеч из арахиса является отличным источником белка и полиненасыщенных жирных кислот, которые важны для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.
  2. Витамины и Минералы: Урбеч содержит витамины группы B, витамин E, магний, фосфор и другие полезные вещества, способствующие общему здоровью.
  3. Антиоксиданты: Арахисы содержат антиоксиданты, такие как ресвератрол, который может иметь положительный эффект на сердечно-сосудистую систему.
  4. Диетические Волокна: Урбеч также может содержать диетические волокна, которые полезны для нормализации работы кишечника.
  5. Важные Элементы Питания: Арахисы богаты магнием, фосфором, железом и цинком, что является дополнительным плюсом для здоровья организма.

Важно отметить, что при выборе арахисовой пасты или урбеча следует внимательно читать состав на этикетке и убедиться, что продукт соответствует вашим пищевым предпочтениям и диетическим ограничениям.

Распределим полезные свойства, и добавим некоторые другие не вошедшие в выше размещённый список свойств арахисовой пасты (урбеча), для тех кто на кето, и для тех кто не на кето.

Полезные свойства арахисового урбеча для тех, кто на кето-диете:

  1. Низкое содержание углеводов: Арахисовая паста обычно содержит небольшое количество углеводов, что делает её подходящей для кето-диеты, которая ориентирована на низкое потребление углеводов.
  2. Белок и жиры: Этот продукт богат белком и здоровыми жирами, что может быть важным на кето-диете, где углеводы заменяются на белки и жиры.
  3. Без сахара: Многие арахисовые пасты не содержат добавленного сахара, что соответствует принципам кето-диеты.

Полезные свойства арахисового урбеча для тех, кто не на кето-диете:

  1. Белок и энергия: Арахисовая паста является хорошим источником белка, что полезно для общего здоровья и строения мышц.
  2. Здоровые жиры: В арахисовой пасте содержатся полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, которые могут способствовать здоровью сердца.
  3. Витамины и минералы: Арахисовая паста содержит витамины и минералы, такие как витамин Е, магний и фолиевая кислота.
  4. Волокна: Этот продукт содержит диетические волокна, которые могут помочь в поддержании нормального функционирования кишечника.

Предостережение:

  1. Контроль порций: Арахисовая паста довольно калорийна, поэтому важно следить за порциями, особенно для тех, кто следит за весом.
  2. Внимание к составу: Некоторые марки арахисовой пасты могут содержать добавленный сахар или масла, поэтому стоит внимательно читать этикетки.
  3. Аллергические реакции: Для людей с аллергией на арахис следует избегать арахисовой пасты.

Витамины и микроэлементы в арахисовой пасте:

  1. Витамин Е: Антиоксидант, который помогает защищать клетки от повреждений.
  2. Витамин B3 (ниацин): Участвует в обмене веществ, поддерживает здоровье кожи и нервной системы.
  3. Витамин B6 (пиридоксин): Важен для нормального функционирования мозга и образования гемоглобина.
  4. Фолиевая кислота (витамин B9): Необходима для образования ДНК и поддержания здоровья кровеносной системы.
  5. Магний: Участвует в более чем 300 биохимических реакциях в организме, включая поддержание здоровья костей и нервной системы.
  6. Фосфор: Важен для формирования костей и зубов, участвует в обмене веществ.

В общем, арахисовая паста может быть включена в разнообразное и сбалансированное питание как на кето-диете, так и в повседневной диете, при условии соблюдения умеренности и учета индивидуальных потребностей.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности