О том как добирался из Воронежа до Тбилиси на автобусе в марте 2024 года

Из России в Грузию на автобусе
Из России в Грузию на автобусе

В середине марта 2024 года началась моя поездка в солнечную Грузию, если быть точнее, то в её столицу — Тбилиси. О том, как добирался и с какими трудностями столкнулся, читайте далее.

Поездку запланировал на автобусе, а не на самолёте. Очень хотелось проехать до Тбилиси именно на автобусе, посмотреть на горы, на перевалы, посмотреть на то, как живут люди.

Живу в Воронеже. Ошибочно думал, что до Тбилиси из Воронежа можно добраться на автобусе только из Москвы, однако это не так. Оказалось, что через Воронеж идёт автобус прямо до Тбилиси, а это экономия времени и денег.

Точкой отправления стала автозаправочная станция Лукойл (платная трасса М4-Дон, 518 километр). Выехали 14 марта примерно в час ночи, Прибыли в Тбилиси 15 марта, примерно в 23 часа. Автобус Forsage Avia (армянская компания). Доехали хорошо. Автобус комфортный, есть зарядка для телефонов через USB разъём.

По пути автобус делал остановки, из них две были вынужденные. На двух КПП полиция проверяла паспорта у всех пассажиров, заставив всех лиц мужского пола выйти из автобуса и пройти паспортный контроль внутри КПП. Один из таких постов был КПП «Малка». Второй пост был после Нальчика. Думаю, что эти вынужденные остановки были сделаны по причине того, что автобус был с армянскими номерами, и основные пассажиры были граждане Армении. В том числе, автобус частенько останавливало ГАИ. Но не смотря на это, доехали хорошо.

О таможне.

На российской стороне границы мы стояли около часа, но документы у всех пассажиров проверили достаточно быстро, минут за 20. Основная часть времени ушла на досмотр автобуса. На Грузинской стороне границы, мы пробыли минут 20, не более, за это время мы прошли паспортный контроль, и был досмотрен автобус.

О паспортном контроле на Грузинской стороне границы.

На удивление, но у нас впервые не спросили о наличии обратных билетов, так же как не спрашивали о том где остановимся в Тбилиси (отель, друзья..) (ранее подобные вопросы задавали постоянно). Просто попросили посмотреть в камеру, поставили штамп в паспорте и всё. На российской стороне границы, спросили сколько раз посещали Грузию, и в общем-то других вопросов не задавали.

О жутком.

Грузия встретила нас снегопадом. В горах было очень много снега. Жутко было ехать глядя из автобуса на глубокие ущелья, особенно, когда проезжали по очень извилистым дорогам, как мне показалось покрытым коркой льды. Смотришь из автобуса вниз ущелья, и понимаешь, что если что, то лететь вниз придётся долго, зато вид.. шикарный.

Вот в целом и всё, что можно рассказать о том, как добирался на автобусе из Воронежа в Тбилиси. Назад, скорее всего полетим на самолёте, а то что-то жутковато возвращаться через перевалы.

Так как уже неоднократно посетил различные магазины в Тбилиси, напишу о ценах отдельную заметку. Если у Вас есть вопросы или есть идеи по темам новых заметок связанных с моей поездкой в Тбилиси, то пишите в комментарии под этой заметкой. Ну и, если она оказалась для Вас полезной, то прошу поделитесь ссылкой на неё в социальных сетях и мессенджерах.

С уважением к Вам, автор блога DS Life and Travel.

DSLT

На блоге размещаю заметки о своей жизни и моих немногочисленных поездках и путешествиях. Интересуюсь и пишу о саморазвитии, диетах, здоровом питании, об укреплении здоровья, и многом другом, что вызывает у меня интерес. Наверное, этот блог обо всём понемногу.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
OK
Политика конфиденциальности